Перейти к основному контенту
Общество ,  
24 

СМИ сообщили об амнистии фигурантки «списка Магнитского»

Следственный комитет прекратил уголовное преследование бывшей сотрудницы инспекции Федеральной налоговой службы №28 по Москве и замначальника отдела Рособоронпоставки Ольги Цымай. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ее адвоката Александра Пережогина.

Цымай входит в «список Магнитского».

Как сообщало издание, в июле 2013 года ей были предъявлены обвинения по делу о хищении из бюджета 10 млрд руб. путем махинаций с налогом на добавленную стоимость (НДС). По версии Следственного комитета России, в 2009–2010 годах преступная группа, создав несколько фирм-однодневок, предоставляла в налоговую инспекцию поддельные документы, свидетельствующие о том, что все эти компании имеют право на возмещение НДС. Как полагало следствие, Цымай, являясь начальником отдела камеральных проверок №1 ИФНС №28, действуя в сговоре с мошенниками, проводила фиктивные проверки представленных документов.

После долгого расследования действия Цымай были переквалифицированы на халатность, после чего дело против нее было закрыто по амнистии в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. «Все официальные бумаги о прекращении расследования уже получены, моя подзащитная и я, конечно, довольны этим решением следствия», — сказал адвокат. По его словам, с Цымай снята подписка о невыезде и она получила статус свидетеля по уголовному делу.

Уголовное дело о махинациях с НДС было возбуждено в 2009 году В нем также фигурируют бывший заместитель начальника отдела московской налоговой инспекции №28 Людмила Гусакова и экс-руководитель управления Степанова, также являющаяся фигурантом «списка Магнитского».

Юрист Сергей Магнитский погиб во время следствия в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Он руководил отделом налогов и аудита в фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги, в том числе фонду Hermitage Capital Management. Магнитского обвинили в том, что вместе с еще пятью обвиняемыми он организовал незаконный возврат якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год, похитив из бюджета 5 млрд 409 млн руб.

В то же время юристы фонда Hermitage Capital считают, что Магнитский вскрыл многомиллиардные схемы хищений из российского бюджета, в частности случай возмещения из него «излишне уплаченных» налогов в размере 5,4 млрд руб.

В июле 2012 года США приняли «Акт Магнитского», под действие которого попали лица, причастные к аресту и смерти юриста, а также ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека. В настоящее время «список Магнитского» включает 34 человека, которым запрещен въезд в США. Их права на собственность на территории, находящейся в юрисдикции США, заблокированы, операции в отношении имущества этих лиц запрещены.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
Дефицит на миллион: за какими IT-кадрами охотится весь рынокПодписка на РБК, 08:42
Синоптик пообещал москвичам умеренное тепло в начале июня Общество, 08:39
ФПИ объявил об успешном испытании российской системы спутниковой связи 5G Технологии и медиа, 08:37
Депутаты определились, как регулировать покупки россиян в рассрочкуПодписка на РБК, 08:35
«Наводнил рынок и обрушил цены»: как США ответят Китаю в борьбе за литийПодписка на РБК, 08:26
WSJ узнала о «плане Б» для сохранения торговых пошлин Трампа Политика, 08:23
Король Саудовской Аравии получил письмо от Путина Политика, 08:21
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Как директору избежать субсидиарной ответственности. Аргументы для судаПодписка на РБК, 08:07
Основатель «Теремка»: «Для McDonald’s возвращение в Россию будет шоком» Бизнес, 08:01
«Финам» запустит фонд для готовящихся к IPO IT-компаний Технологии и медиа, 08:00
Церемония прощания с тремя убитыми детьми началась в Байкальске Общество, 07:59
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Минобороны сообщило об уничтожении за ночь 27 беспилотников Политика, 07:31
Основатель «Теремка» объяснил непопулярность русской кухни за рубежом Бизнес, 07:30