Перейти к основному контенту
Обрушение казармы⁠,
0

Шойгу попросил прощения у родителей пострадавших при обрушении казармы

Министр обороны Сергей Шойгу попросил прощения у родителей пострадавших при обрушении казармы в Омске. Он пообщался с родственниками десантников во время посещения Третьего Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского, передает Интерфакс.

«Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все, чтобы вылечить ребят, и окажем вашим семьям всю необходимую помощь», — пообещал Шойгу. Министр также поинтересовался, есть ли у родителей десантников какие-либо нерешенные вопросы и проблемы. На это отец одного из пострадавших ответил, что все вопросы решены.

По словам начальника госпиталя полковника медслужбы Александра Есипова, у большинства пострадавших диагностированы множественные ушибы мягких тканей, травмы конечностей, ссадины и сотрясения головного мозга.

В центральных госпиталях Минобороны на лечении находится 21 десантник.

Вечером 12 июля в поселке Светлый под Омском произошло обрушение казармы учебного центра ВДВ. В результате погибли 24 человека, один из которых скончался спустя трое суток в больнице.

Через два дня после обрушения казармы командующий ВДВ России Владимир Шаманов, выступая на церемонии прощания с погибшими, попросил прощения у их родственников. «Командующий отвечает за всех как должностное лицо и как родитель. Искренне говорю слова прощения и соболезнования родственникам погибших солдат», — сказал он.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.3 ст.293, ч.3 ст.216, ч.3 ст.286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий). В рамках расследования суд арестовал двух фигурантов дела — директора компании-ремонтника казармы и начальника 242-го учебного центра ВДВ.

РБК ранее писал, что ремонтом казармы занималась компания «Ремэксстрой», а работы проходили со срывом сроков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27