Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В «Укрнафте» и «Укртранснафте» будет назначен иностранный менеджмент

В государственных компаниях Украины, которые будут возвращены под управление властей, власти проведут публичный конкурс на замещение руководящих должностей. В компаниях будет назначен новый профессиональный иностранный менеджмент. Об этом в интервью на телеканале ICTV заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, при такой схеме уже не выйдет кума-свата-брата «вставлять» в руководство. «Поэтому подход к государственным компаниям: к «Укрнафте», «Укртатнафте», «Укртранснафте» и ко всем другим компаниям один-единственный — государство восстанавливает свое управление, мы уважаем права других акционеров, мы получаем и распределяем дивиденды, мы ставим новый, качественный иностранный менеджмент», — приводит Интерфакс его слова.

В последние дни между одним из крупнейших бизнесменов Украины Игорем Коломойским, владельцем группы «Приват», и президентом Петром Порошенко разгорелся публичный конфликт, завершившийся отставкой Коломойского с поста главы Днепропетровской областной государственной администрации.

Конфликт начался из-за закона, принятого Верховной радой. Он сокращает кворум при голосовании в акционерных компаниях. Этот закон напрямую затронул интересы Коломойского, которые касаются двух госкомпаний — «Укрнафта» (группа «Приват» бизнесмена владеет 42% в компании «Укрнафта») и «Укртранснафта» (с 2009 года ею руководил человек Коломойского Александр Лазорко, а 19 марта он был отстранен по инициативе Минэнерго Украины).

На прошедшей неделе обе нефтекомпании были взяты под охрану вооруженными людьми, а Коломойский объяснил это попыткой предотвратить «рейдерский захват». После этого Порошенко заявил о недопустимости существования «карманных армий».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05