Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Электоральный рейтинг Путина достиг максимума с 2008 года

Рейтинг Владимира Путина продолжает расти, несмотря на западные санкции и девальвацию рубля, следует из опроса фонда «Общественное мнение». Так высоко электоральный рейтинг Путина не поднимался с 2008 года
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: REUTERS 2015)

Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина за первую неделю февраля 2015 года поднялся до 74% с 72% на начало месяца, следует из опроса фонда «Общественное мнение», опубликованного на сайте ФОМ. Это максимальное значение с 2008 года, когда электоральный рейтинг президента составил 60%.

На уровне 70% электоральный рейтинг Путина держится с августа прошлого года. В ноябре он поднялся на 1 пункт (71%), в декабре – на 2 пункта от предыдущего значения (73%), в январе опустился до 70%.

Михаил ПрохоровВ опросе, проведенном 7-8 февраля в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ, участвовали 3 тыс. человек. Участникам опроса предложили выбрать политика, за которого они бы проголосовали, если бы выборы президента России состоялись в следующее воскресенье.

Владимир ЖириновскийПутин оказался абсолютным лидером в опросе ФОМ. Электоральный рейтинг следующего за ним политика – лидера ЛДПР Владимира Жириновского – составляет 5%. За руководителя КПРФ Геннадия Зюганова проголосовали бы 4%, Михаила Прохорова – 1%. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в ближайшее воскресенье не нашел бы поддержки среди потенциальных избирателей.

Геннадий ЗюгановОпрос ФОМ также показал, что большинство россиян доверяют президенту страны: 44% респондентов заявили о безусловном доверии к Путину, 41% «скорее доверяют» главе государства. Участники опроса высоко (84%) оценили работу Путина на посту президента.

Среди политических партий большинство участников опроса отдали предпочтение «Единой России» (57%), в начале февраля за партию готовы были проголосовать 56% респондентов. Электоральный рейтинг «Единой России», как и рейтинг Путина, оказался максимальным с 2008 года (54%). Второе место поделили КПРФ и ЛДПР (по 7%). За «Справедливую Россию» готовы отдать голоса 3% опрошенных, за другую партию – 1%, еще 1% заявил, что испортил бы бюллетень, если бы выборы в Государственную думу состоялись в ближайшее воскресенье. 11% респондентов не пошли бы на выборы, 12% затруднились с ответом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46