Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Гендиректор российского Spotify подтвердил закрытие российского офиса

Причиной отмены запуска Spotify в России стали осложнения с экономической и политической ситуации, а также изменения в российском законодательстве, касающиеся регулирования интернета

Александр Кубанеишвили подтвердил РБК, что запуск российского представительства Spotify отменен. 

Менеджер разослал партнерам письмо, к котором благодарит всех, кто «ждал запуска» и принимал активное участие в подготовке проекта. «С сожалением сообщаю вам, что Spotify отказался от запуска в России в обозримом будущем. Причин несколько – экономический кризис, политическая ситуация, новые законы, регулирующие интернет», – пояснил Кубанеишвили.

В завершение послания он сообщил, что с сегодняшнего дня не работает в компании Spotify.

Как сообщал РБК, популярный музыкальный сервис Spotify решил свернуть свою работу в России и расстаться с Александром Кубанеившили, который должен был возглавить российский офис компании. 

ООО «Спотифай», принадлежащее шведской компании Spotify AB, было зарегистрировано в России еще 13 января 2014 года. Весной стало известно, что за развитие бизнеса на местном рынке будет отвечать Кубанеишвили, который ранее работал в Google, занимался онлайн-продажами в Microsoft, был директором по продажам в Gigafone Technologies. В сентябре ТАСС сообщал, что Spotify перенес выход на российский рынок с осени 2014 года на начало 2015 года. Причина, по версии источника агентства, заключалась в том, что Spotify так и не договорился с мобильными операторами о партнерстве.

Spotify был основан в 2006 году шведами Даниелем Эком и Мартином Лоренцоном. Сейчас он представлен в 58 странах. Сервис позволяет слушать музыку онлайн. Частью контента Spotify можно пользоваться бесплатно в обмен на прослушивание рекламы, а полный каталог доступен за абонентскую плату. В среднем подписка стоит около $7 в месяц, а по текущему курсу в России она обошлась бы почти в 500 руб. В России легальные сервисы прослушивания музыки, например, «​Яндекс.Музыка» и Zvooq, предлагают абонентскую плату в размере 150-200 руб. в месяц. По данным PwC, объем рынка цифровой музыки в России в 2013 достиг $32 млн. Скачивание музыки принесло $17 млн, доля мобильной музыки составила $12 млн.

В 2013 году Spotify заработал $1,03 млрд, что на 74% больше, чем в 2012 году. Чистый убыток компании составил $80 млн. По собственной информации Spotify, у сервиса 15 млн платных подписчиков и 60 млн активных пользователей. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Минфин разъяснил приостановку выдачи семейной ипотеки двумя банками Финансы, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51