Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Шувалов посоветовал привыкать к нестабильному курсу рубля

Стабильного курса рубля, как раньше, не будет, российская валюта будет укрепляться и ослабевать, считает первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. «Мы будем с вами переживать период укрепления рубля, и теперь нужно привыкнуть, что не будет такого стабильного курса, как раньше. Он будет укрепляться, он будет ослабевать. Это нормальный процесс», – заявил Шувалов в программе «Воскресный вечер» телеканала «Россия 1» (цитата по ТАСС).

Правительство будет разъяснять населению, что не стоит хранить свои сбережения или брать кредиты таким образом, чтобы возникала зависимость от валютного курса, добавил первый вице-премьер. «Если вы живете в России, расходуете деньги в рублях, никогда не нужно связываться с обменным курсом», – считает он.

В январе 2015 года российская валюта упала на 20% относительно американской, что стало самым сильным падением за последние 16 лет, с сентября 1998 года.

В январе на экономическом форуме в Давосе Шувалов заявил, что нынешний экономический кризис будет затяжным и более тяжелым, чем ситуация в 2008–2009 годах. России необходимы непопулярные реформы и благодаря сплотившим общество западным санкциям провести их будет проще, уверен первый вице-премьер.

В программе «Воскресный вечер» Шувалов повторил, что сейчас необходимо обсуждать жесткие структурные реформы. Он пообещал, что власти не будут вводить их против воли общества. «Мы накопили множество внутренних проблем [в экономике], еще до того, как внешнее давление стало носить сильный характер и стало организованным, мы переживали торможение роста. Чтобы ускорить темпы роста нашей экономики, нужны те самые структурные преобразования, о которых сейчас все говорят», – отметил первый вице-премьер.

Он добавил, что многие из этих реформ столь болезненны, что «ни люди не готовы их поддержать, ни депутаты Госдумы», приведя в пример существенное сокращение в таких областях, как здравоохранение и образование. «Мы обсуждаем эти вопросы, понимаем, что без обсуждения это невозможно. И в любом случае все эти болезненные решения можно принять, только опираясь на волю народа», – подчеркнул Шувалов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09