Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма⁠,
0

Глава Крыма пообещал до мая запустить альтернативную карточную систему

Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал в интервью «Коммерсантъ FM» до 1 мая запустить в республике альтернативную карточную систему безналичных расчетов. Отвечая на вопрос о проблемах с использованием пластиковых карточек Visa и MasterCard в Крыму, он отметил, что «уже найдена замена по работе с пластиковыми картами, найдены альтернативные схемы».

Аксенов отказался пояснить механизм замены двух карточных платежных систем: «Вы задаете вопросы, а это примерно как мы с вами на фронте находимся на огневых позициях, и вы просите меня в прямом эфире озвучить нашему оппоненту планы обороны и наступления. Я не считаю нужным в данном случае производить такие высказывания, которые повредят нам или помешают какому-то процессу».

По словам главы Крыма, механизм уже разработан и опробован. Он подчеркнул, что «банки до курортного сезона все запустят».

Международные платежные системы Visa и MasterCard 26 декабря 2014 года сообщили российским банкам о приостановке операций по обслуживанию своих карт на территории Крыма из-за соответствующего указания властей США.

В связи с американскими санкциями, введенными против Крыма 19 декабря, платежные системы заявили о невозможности поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также об их обслуживании в банкоматах, расположенных в республике.

Крымская блокада: каких технологий лишились жители полуострова
Фотогалерея 
Google



23 января стало известно о том, что Google заблокировала аккаунты в сервисе AdSense для пользователей, проживающих на территории Крыма. В письме клиентам компания указала, что «издатели из этого региона больше не могут сотрудничать с AdSense в связи с санкциями, которые недавно вступили в силу». В посланиях, которые публиковали пользователи в сети, Google выражала сожаления по поводу невозможности перечислить невыплаченные средства с аккаунта.



«Будучи американской компанией, мы обязаны санкции исполнять», – пояснила РБК пресс-служба Google.



Как сообщил источник, близкий к компании, некоторые бесплатные сервисы продолжат работать в Крыму. Для жителей полуострова будут доступны, например, «Поиск», Gmail, «Карты» и другие, отметил собеседник РБК. Отказ выплачивать деньги с аккаунтов источник объяснил техническими проблемами – осуществлять выплаты кому бы то ни было в Крыму запрещено, многие международные банки перестали работать на этой территории.



С 1 февраля ограничения для крымских пользователей появятся также в работе магазина приложений Google Play – скачивать можно будет только бесплатные приложения. Помимо AdSense невозможно будет пользоваться и другим рекламным сервисом, AdWords.



Опрошенные РБК эксперты уверены, что пользователи будут находить пути обхода запретов. При регистрации на сервисах жители Крыма будут указывать другое место жительства (например, Краснодар вместо Севастополя), а при блокировке по IP – пользоваться VPN.

Также крымчане, скорее всего, будут искать российские аналоги американскому ПО и web-сервисам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Моя работа — это мое хобби»: основатель Duolingo — о выгорании Образование, 09:41
Посетитель ресторана в Москве рассказал о встрече с Асадом на 62-м этаже Политика, 09:25
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях света на Украине Общество, 09:23
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на биржеПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писториус заявил, что не верит в возможность войны между Россией и НАТО Политика, 09:17
Армия Норвегии осталась без зимней экипировки из-за военной помощи Киеву Политика, 09:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 разаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
«Свой Банк» и ARinteg получили награду Национальной банковской премии Компании, 09:00
Альфа-Банк организовал выпуск гибридных ЦФА на топливо Крипто, 09:00
Аналитики оценили рост цен и спрос на новостройки в мегаполисах в 2025-м Недвижимость, 09:00
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась сразу после старта Политика, 08:59
Из-за сбоя на МЦД-3 задержали поезда Общество, 08:59