Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти»⁠,
0

Адвокат Козин подтвердил освобождение Евтушенкова

Адвокат Владимир Козин подтвердил РБК, что владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову отменена мера пресечения в виде домашнего ареста. Владимир Евтушенков

Он уточнил, что бизнесмен был освобожден час назад. Защитник рассказал, что изменились условия, при которых Евтушенкова отправили под домашний арест. Но что именно поменялось, Козин не пояснил, сославшись на тайну следствия.

«Он собирается вернуться на работу», – отметил адвокат.

Евтушенков находился под домашним арестом с 16 сентября 2014 года. Ранее суд продлил ему меру пресечения до 16 марта.

Бизнесмен обвиняется в легализации средств, полученных преступным путем. По версии следствия, акции компании «Башнефть» в 2009 году были куплены за $2 млрд, по цене, заниженной на $500 млн, у компаний, владельцем которых считается бизнесмен Урал Рахимов – сын бывшего президента Башкирии. 

9 декабрям контрольный пакет «Башнефти» перешел в собственность государства.

Кто заступился за Евтушенкова
Фотогалерея 
Алексей Кудрин
Декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ, экс-министр финансов

«В случае экономических расследований я против того, чтобы ограничивать бизнесмена, причем руководящего очень крупной корпорацией, желающего сотрудничать со следствием. Я говорю обо всех бизнесменах.

Проблемы приватизации этого актива были известны давно. Сделка по покупке структурами Евтушенкова этого актива полностью согласовывалась со всеми уровнями власти. Я не понимаю, что могло измениться за это время, поэтому расследование этого дела вызывает большие вопросы. Надеюсь, следствие объективно в этом разберется. Обращаю внимание на то, что все, кто выступает по этому вопросу, не пытаются ограничить расследование этого дела. Все возмущены ограничением свободы, поскольку в результате серьезно страдают бизнес-активы АФК «Система». Этого нельзя было допускать.

Другие примеры, например дело Сторчака в Минфине, показывали, что содержание под стражей зачастую оказывалось избыточным, несправедливым и до того как решение не вынесено судом, считать виновным нельзя, поэтому нет смысла ограничивать свободу».

(РБК, Инвестиционный форум в Сочи, 19 сентября 2014)

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29