Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Навальный считает возможным сотрудничество с Ходорковским

Лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный рассматривает вариант сотрудничества с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Об этом Интерфаксу сообщил помощник оппозиционера. 

«Мы, безусловно, рассматриваем его [Ходорковского] как своего союзника и нам очень импонируют его заявления о необходимости широкого взаимодействия всех сил, выступающих за европейский путь развития», – сказал собеседник агентства.

При этом пока у Навального и Ходорковского нет никаких совместных проектов.

Противоположной позиции придерживается лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он отметил: «Сложно организовать сотрудничество с человеком, который, пусть не по своей воле, мы это понимаем, находится за рубежом». «Во-вторых, такое сотрудничество вряд ли возможно, так как у нас есть очень серьезные разногласия с Михаилом Борисовичем по целому ряду важных вопросов», – сказал он. В качестве примера политик привел мнение «Яблока» и Ходорковского по поводу реформ 1990-х годов.

По словам Митрохина, эти изменения принесли «лично» Ходорковскому «большую выгоду». «Мы считаем, [что реформы] были вредными для страны. ЮКОС был одним из выгодопреобретателей этих реформ», – сказал политик.

Ранее в ходе видеоконференции Ходорковский заявил, что российские правоохранительные органы продолжают расследование дел, связанных с его бывшей компанией. Он добавил, что опасается возвращения в Россию, поскольку в случае приезда сразу окажется «минимум под домашним арестом». Тем не менее, бизнесмен выразил надежду, что когда-нибудь вернется на родину. «Я обязательно это сделаю, я очень на это надеюсь», – сказал он.

Ходорковский был осужден в 2005 году по шести статьям УК РФ и приговорен к 9 годам лишения свободы, позже срок наказания сократили до 8 лет. В 2010 году суд признал экс-главу ЮКОСа виновным в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд, в результате чего по совокупности обвинения и с учетом прошлого наказания общий срок заключения составил 14 лет. В декабре 2013 года Ходорковский был отпущен по амнистии и улетел за рубеж.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37
Родригес заявила о предложении закона о всеобщей амнистии в Венесуэле Политика, 04:32
Каждый третий россиянин боится проблем на границе во время путешествий Общество, 04:02
Представитель Билла Гейтса счел абсурдными утверждения из файлов Эпштейна Политика, 03:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40