Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Проверка АК «АЛРОСА» не касается сделок по IPO

Проверка деятельности АК «АЛРОСА» не касается сделок по IPO. Об этом сообщил вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает Интерфакс.

«Проверка была назначена президентом РФ по моему обращению. В этом обращении ни одного слова про IPO не звучало», – сказал он. Министр пояснил, что в проверке нуждаются несколько сделок, предстоит выяснить, насколько они прозрачны и соответствуют ли интересам государства.
Он также прокомментировал согласование кандидатуры будущего президента компании, заявив, что сейчас рассматриваются три кандидата, и вскоре их внесут на рассмотрение председателю правительства и президенту.

В конце сентября Республика Якутия (Саха), контролирующая блокпакет акций АК «АЛРОСА», представила своих кандидатов на пост будущего президента предприятия, при этом не уточнялось, кто вошел в этот список.

Ранее представитель Счетной палаты сообщил РБК, что проверка компании «АЛРОСА» начнется в октябре. Она охватит период с 2008 года по 2014 год, чиновники проверят, как происходила реализация стратегии компании по повышению конкурентоспособности на мировом рынке, полноту и эффективность исполнения обязательств по поставкам алмазов в Госфонд России, заявил представитель ведомства.

Федор Андреев, возглавлявший АК «АЛРОСА» с июля 2009 года, ушел в отставку 22 сентября. О своем решении он объявил в ходе совещания с руководством компании, объяснив уход «медицинскими обстоятельствами». Врио главы предприятия назначен вице-президент Илья Рящин.

АК «АЛРОСА» занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Компания осуществляет деятельность на территории Республики Саха (Якутия) и в Архангельской области. В 2013 году АЛРОСА добыла 36,9 млн карат алмазов, в 2014 году ожидает алмазодобычу на уровне 36 млн каратов.

Основными акционерами компании являются РФ (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций АК «АЛРОСА» принадлежали якутским улусам. Крупные пакеты предприятия в ходе IPO в 2013 году приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ «Благосостояние». Free float — около 23%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50