Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Яндекс» покупает московскую команду американской компании Parascript

Разработчики Parascript пригодятся «Яндекс.Поиск»
«Яндекс» выкупил всю команду московского офиса американской компании Parascript, которая предлагает программы для распознавания печатного и рукописного текста, сообщил РБК источник, близкий к одной из компаний. В пресс-службе «Яндекса» подтвердили эту информацию. Условия сделки не раскрывается.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

После перехода 20 разработчиков в «Яндекс», московское подразделение Parascript перестанет существовать. «Яндекс» не покупает ничего, что непосредственно связано с Parascript в России или в мире – ни софт, ни контент, ни лицензии, – «Яндекс» получает только возможность работать с российской командой разработчиков», – подчеркивает представитель компании. Сооснователь Parascript Степан Панчиков подтвердил РБК, что «Яндекс» покупает не сам бизнес, а команду.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Часть ее «Яндекс» заплатил разработчикам, которые переходят в компанию, а другую – самой Parascript, говорит источник, близкий к сделке.

«Яндекс» рассчитывает, что разработчики Parascript усилят команду «Яндекс.Поиск». Подробностей компания не раскрывает, уточняя лишь, что «Яндекс» сейчас активно развивает технологи, в частности, поиск по картинкам и поиск по видео, которые близки к тем технологиям, над которыми работает Parascript.

Компания Parascript была создана в 1989 году в Москве как совместное российско-американское предприятие (изначально компания называлась Paragraph). Ее сооснователи – создатель популярного сервиса для хранения заметок Evernote Степан Пачиков и один из первых инвесторов Evernote, давний партнер Пачикова американец Рон Кац. С 1997 года Parascript является американской компанией с представительствами в США и России.

Parascript предлагает решения для распознавания рукописного и печатного текста. Ее технологии основаны на анализе цифровых изображений и распознавания образов и, в основном, используются для автоматизации различных процессов в почтовых службах, финансовых сервисах, в медицине и в системах безопасности для защиты от мошенничества. Программные продукты этой компании автоматически обрабатывают письма, которые передают почтовые службы США, Германии и других стран: распознают адрес на конверте, что дает возможность автоматически сортировать почту.

Продукты Parascript используют операторы почтовой связи, в том числе американская служба U.S. Postal Service, крупные государственные и финансовые организации. Например, с помощью технологий Parascript происходит сортировка чеков практически всех ведущих банков США, уточнил Пачиков. Эти технологии лицензированы Microsoft, Siemens, Apple, Silicon Graphics, Lockheed Martin, NCR. Технологические решения Parascript распространяются через партнеров, в том числе IBM, EMC, Bell and Howell, Fiserv, Selex Elsag, Lockheed Martin, NCR, Siemens и Burroughs.

Это не первый случай, когда крупнейшая российская интернет-компания покупает команды программистов.  В сентябре 2014 года «Яндекс» нанял команду российского стартапа Any Void, специализирующегося на мобильной разработке: теперь они отвечают за мобильные геосервисы в «Яндексе». В марте 2014 года «Яндекс» купил израильский стартап KitLocate. Эта мобильная технология  позволяет собирать геоданные, почти не разряжая телефон пользователя. На работу в «Яндекс» перешла вся команда созданного в 2012 году стартапа. Условия перехода стороны в обоих случаях не раскрывали.

 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
WhatsApp заявил о готовности бороться за пользователей из России Политика, 14:56
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 14:51
Верховный суд разъяснил, когда критика политиков разжигает ненависть Политика, 14:50
Одинаково разные. Сравнительный тест Geely Okavango и Jetta VS7 Авто, 14:47
Росреестр обновил методичку по защите жилья от мошенников. Главные пункты Недвижимость, 14:44
«Ирбис» и «Маер» запустили кампанию «Защитим хранителей гор» Пресс-релиз, 14:43
До тысячи британских пабов запретили вход лейбористам Общество, 14:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Дворец для народа»: как появилось и менялось московское метро Стиль, 14:34
Сыгравший почти 500 матчей в НБА американец перешел в «Партизан» Спорт, 14:30
Путин призвал нового генпрокурора Гуцана «сделать все» для россиян Общество, 14:30
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 14:28
В Люберцах полиция разыскивает курьеров, перевозивших детей в сумках Общество, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Орешкин оценил идею о переносе столицы России в Сибирь Политика, 14:24