Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Янукович потребовал срочно созвать парламент Украины

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что необходимо на 1-2 дня созвать Верховную раду для того, чтобы провести парламентские слушания по проекту государственного бюджета на 2008г.
В.Янукович потребовал срочно созвать парламент Украины

Об этом он заявил на открытии правительственного заседания. Премьер поручил вице-премьеру, министру финансов Николаю Азарову "проработать" с парламентским бюджетным комитетом и секретариатом президента вопросы проведения парламентских слушаний по бюджету и его принятию.

"Парламент на сегодня является парализованным и недееспособным, но необходимо провести парламентские слушания по бюджету", - подчеркнул премьер.

При этом он отметил, что затронет этот вопрос перед президентом Украины Виктором Ющенко и руководителями парламентских фракций. "Необходимо провести экспертизу бюджета и оформить его любым документом. Бюджет-2008 обязательно нужно принять до конца 2007 ", - подчеркнул глава правительства.

Ранее министр экономики Украины Анатолий Кинах сообщил "РБК-Украина", что проект госбюджета страны на 2008г. готов на 70%. Он отметил, что правительству не удалось создать проект бюджета на базе нового Налогового кодекса, который не был принят, добавив, что доработать бюджет в парламенте с учетом положений нового кодекса будет невозможно. После принятия кодекса и до начала формирования бюджета должно пройти не меньше 6 месяцев, объяснил министр.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко высказывался за существенный пересмотр минимизации дефицита госбюджета-2008. "Во время формирования госбюджета в следующем году я категорически потребую существенного пересмотра минимизации дефицита национального бюджета за счет рациональной фискальной политики", - сказал президент 27 августа во время открытия 8-го совещания руководителей иностранных дипломатических учреждений Украины. При этом он подчеркнул, что сегодня наблюдается негативная тенденция в формировании роста дефицита бюджета. "Сегодня уже становится очевидным, что эта политика неправильная. Макроэкономическая цель - иметь 2,7% дефицита бюджета к ВВП - это слишком высокая планка", - добавил он.

Глава государства отметил, что за последние два года Украина позаимствовала почти 10 млрд грн. "Это показатель, который формирует серьезную проблематику для будущих платежей", - сказал В.Ющенко. Кроме того, по его словам, фискальная модель экономики Украины нуждается в радикальных изменениях, ведь в соответствии с исследованиями 175 национальных экономик стран мира украинская фискальная модель занимает 174-е место.

По словам В.Ющенко, дефицит госбюджета-2008 не должен превышать 1-1,5% ВВП. На 2008г. дефицит бюджета запланирован правительством на уровне 2,7%, что является наивысшим показателем за последние годы, подчеркнул глава государства.

Следует отметить, что председатель Верховной рады пятого созыва Александр Мороз неоднократно заявлял, что внеочередная сессия парламента состоится 4 сентября с.г. По его словам, во время заседания планируется рассмотреть вопросы о внесении изменений в Конституцию Украины, в том числе о процедуре импичмента президенту, о функциях местного самоуправления. Накануне В.Ющенко заявил, что для проведения внеочередной сессии Верховной рады V созыва 4 сентября нет никаких правовых оснований.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50