Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главу Еврокомиссии попросили отменить план запрета на продажи авто с ДВС

Глава Mercedes-Benz и президент Европейской ассоциации автомобильных поставщиков обратились к Урсуле фон дер Ляйен с просьбой отменить план запрета продаж машин с двигателями внутреннего сгорания
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Цели Европейского союза по запрету продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) в Евросоюзе больше не реалистичны. Об этом говорится в письме президента Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), главы Mercedes-Benz Олы Каллениуса и президента Европейской ассоциации автомобильных поставщиков (CLEPA) Маттиаса Цинка к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«В настоящее время ЕС регулирует поставки новых автомобилей производителями, но не в состоянии обеспечить условия для перехода. Европа сталкивается с почти полной зависимостью от Азии, — говорится в тексте письма. — От нас требуют преобразований со связанными за спиной руками».

В сообщении также подчеркивается, что электромобили будут лидировать на рынке, но также там должно быть место для гибридов, автомобилей с увеличенным радиусом действия и автомобилей с высокоэффективными двигателями внутреннего сгорания.

Авторы письма отметили, что штрафные санкции не будут способствовать переходному процессу. По их словам, достижение целевых показателей выбросов углекислого газа в автомобилях и микроавтобусах на 2030 и 2035 годы неосуществимо. Цинк и Каллениус добавили, что также должно быть пересмотрено регулирование выбросов углекислого газа для большегрузных грузовиков и автобусов.

По данным Reuters, доля электромобилей на рынке новых машин в ЕС составляет около 15%, фургонов — около 9%.

В марте Bloomberg сообщал, что Еврокомиссия согласилась предоставить автопроизводителям дополнительное время для достижения целей по сокращению выбросов углекислого газа. Фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз предоставит автопроизводителям трехлетнее окно для достижения целевых показателей, первоначально установленных на этот год, если они превзойдут их в следующих двух.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 17:14
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55