Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Савченко заявила о намерении баллотироваться в президенты Украины

Депутат Верховной рады Надежда Савченко рассказала, что примет участие в выборах президента Украины и намерена провести в парламент представителей собственной партии. Партию она зарегистрировала неделю назад
Надежда Савченко
Надежда Савченко (Фото: Maxym Marusenko / NurPhoto / ZUMA / ТАСС)

Народный депутат Надежда Савченко заявила о намерении баллотироваться на пост президента Украины. Об этом она рассказала в интервью изданию «Главком».

«Для участия в президентской кампании на самом деле нужно немного — 2,5 млн грн, чтобы зарегистрироваться. Открывается фонд, и честно говорится: я собираю деньги на президентство. Принимать участие я буду, а как дальше — будет видно», — сказала Савченко в ответ на вопрос о том, намерена ли она баллотировать в президенты Украины.

Ранее, 19 июля, Савченко зарегистрировала в Министерстве юстиции Украины свою партию — «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко». Тогда она подчеркнула, что партия не является специально созданной «под нее» политической силой, а «ставит целью изменить политическую систему Украины конституционным путем».

Надежда Савченко — РБК: «Одни ненавидят, другие любят, равнодушных нет»
Политика

Информация о том, что Савченко намерена создать собственную партию, появились еще в апреле. Об этом сообщало издание «Страна ua» со ссылкой на свои источники. В мае в интервью польскому изданию Krytyka Polityczna Савченко заявила, что ее партия примет участие в парламентских выборах на Украине.

В своем интервью изданию «Главком» Савченко подтвердила, что намерена провести в Раду свою партию на ближайших выборах. «Скажем так: я бы повела на них свою партию. Я придерживаюсь такой ​​концепции: люди, которые были во власти, больше не должны там быть», — сказала Савченко. По ее словам, люди, которые «были депутатами хоть в одном созыве, больше не должны быть депутатами никогда».

Президентские и парламентские выборы состоятся на Украине в 2019 году.

По данным опроса общественного мнения, проведенного киевской социологической группой «Рейтинг» в конце мая, за Савченко были готовы отдать свои голоса менее 2% респондентов. «Это среди тех, кто уже заявил о своем желании принимать участие в президентских выборах. Среди все опрошенных ее показатель еще ниже — 1,3%», — сказал РБК директор «Рейтинга» Алексей Антипович. По его словам, уровень доверия к ней также крайне низок — «полностью ей [Савченко] доверяют только 1%, около 10% — скорее доверяют. Уровень недоверия к Надежде Савченко сейчас составляет 78%».

Надежда Савченко не наберет серьезного количества голосов на выборах президента Украины, заявил РБК украинский политолог Александр Палий. «Она будет участвовать. Но шанса набрать серьезный процент (голосов на выборах. — РБК) у нее нет. Она потеряла доверие, которое было у нее раньше. О ней мнение такое, что она практически предала страну», — считает Палий.

По его словам, политической или финансовой поддержки на Украине Савченко также не получит. «Зачем поддерживать кандидата, у которого нет ни парламентской, ни президентской перспективы?» — заключил эксперт.

Украинский политолог Михаил Погребинский считает, что попытка баллотироваться в президенты для Савченко будет шансом закрепиться в украинской политике и означает, что она нашла людей, готовых финансировать ее кампанию.

«Раз она заявляет, что будет баллотироваться, наверное, она нашла каких-то спонсоров. Начинать без спонсоров невозможно. Она имеет какую-то популярность в стране, и если будет мощная кампания и финансирование, то она получит шансы конкурировать [на выборах президента Украины]», — пояснил Погребинский РБК. По его словам, это также может хорошо сказаться на ее дальнейшей политической карьере. «Она может потом провести в парламент свою партию», — добавил он.

По мнению директора украинского Института глобальных стратегий Вадима Карасева, у Савченко как кандидата на пост президента Украины «шансов почти нет».

«Вряд ли кто-то будет консолидироваться вокруг такого кандидата. Она — одиночка. Проект «Савченко» продолжается, какие-то ресурсы у нее, наверное, есть. Но ее перспективы почти нулевые. Скорее [стоит задача] поработать на парламентские выборы, получить какие-то проценты, чтобы потом конвертировать их в какое-то парламентское представительство. Это еще можно», — сказал РБК Карасев.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что участие Савченко в президентских выборах на Украине — это «участие спойлера». «В чьих интересах — пока совершенно непонятно. Вероятно, ее поддержат какие-то олигархи, политики. Ситуативно ее союзниками могут быть кто угодно — от Рината Ахметова до Игоря Коломойского и, соответственно, связанных с ними сил. Все зависит от их интересов, она в данном случае является только инструментом. Кто воспользуется этим инструментом, пока говорить преждевременно», — заявил РБК Бондаренко.

Политолог Вадим Самодуров заявил РБК, что у Савченко «есть большой потенциал», а участие в выборах президента для нее — возможность набрать политический вес. «Я думаю, что при желании она может привлечь довольно большой процент электората. Для нее [участие в выборах] — это перспектива закрепиться в политике, потому что время Порошенко истекает», — считает Самодуров.

По его словам, оснований полагать, что Савченко сумела найти финансирование или что за ней стоит какая-то определенная группа, нет. «Возможно, она сделала этот шаг и ждет того, что кто-то возьмет ее под свое крыло и под свою опеку», — предположил Самодуров. «Говорить о том, кто будет курировать Савченко и под чью скрипку она будет играть, можно будет через несколько недель. Мы увидим какие-то движения, которые позволят сказать, в какой команде она работает», — пояснил политолог.

О своей готовности стать президентом Украины Савченко уже заявляла в феврале 2017 года во время ток-шоу «Люди. Hard Talk. LIVE» на телеканале «112 Украина». Тогда она сказала, что желания быть президентом у нее нет, однако отметила, что может им стать, «если нужно».

«Это тяжело, это большая ответственность», — сказала тогда она и добавила, что в будущем видит себя «счастливым украинцем».

Действующего президента Украины Петра Порошенко она называла «врагом народа». В интервью изданию «Новое время» она сообщила, что «мой враг тот», кто «враг моему народу», кто «делает хуже жить каждому человеку». Савченко тогда добавила, что намерена «бороться с врагом» любыми законными способами, в том числе политическими.

Осужденная по обвинению в убийстве журналистов ВГТК и помилованная президентом России украинская летчица Надежда Савченко вернулась на Украину в мае 2016 года, где занялась своей политической карьерой. После возвращения на родину ее рейтинг достигал около 40%, но вскоре стал постепенно снижаться.

«Она растеряла свой уровень поддержки в связи с неоднозначными тезисами насчет войны в Донбассе, украинских политиков, Украины как таковой. Те, кто ей доверял, отошли», — считает социолог Алексей Антипович.

После того как в январе 2017 года она заявила, что Украина должна «сдать» Крым ради возвращения Донбасса в состав Украины, ряд украинских политиков обвинили Савченко в государственной измене и совершении действий, направленных на подрыв территориальной целостности Украины.

После ее визита в Донбасс в феврале этого года Служба безопасности Украины провела допрос Савченко в рамках уголовного дела по статье «Терроризм».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25