Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о слежке российских шпионов за штабом Макрона через Facebook

Сотрудники российских спецслужб с помощью подставных аккаунтов в Facebook пытались устроить слежку за предвыборным штабом Макрона, утверждает Reuters
Фото: Thomas Hode / Reuters
Фото: Thomas Hode / Reuters

Российские агенты спецслужб пытались шпионить за деятельностью предвыборного штаба Эмманюэля Макрона с помощью фальшивых аккаунтов в Facebook. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского конгрессмена и двух других человек, которые знакомы с ситуацией.

Всего было создано около двух десятков аккаунтов в Facebook для того, чтобы собирать данные о сотрудниках штаба Макрона и приближенных к нему людях, говорят источники Reuters. Одним из противников Макрона на выборах была глава националистского «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Facebook подтвердил агентству, что обнаружил шпионские аккаунты во Франции и деактивировал их. Представители компании проинформировали конгрессменов из одного из комитетов о своих находках. Reuters не называет комитет, который получил информацию от компании.

В шпионской кампании участвовали агенты российских спецслужб, которые представлялись как друзья друзей помощников Макрона и пытались выведать у них персональную информацию, рассказали Reuters конгрессмен и два источника. Сотрудники Facebook зафиксировали попытки взлома штаба Макрона во время первого тура президентских выборов. Компания проследила их инструменты, сделав вывод, что они использовались в прошлом ГРУ России (сейчас Главное управление Генерального штаба), говорят знакомые с ситуацией анонимные источники агентства.

В Facebook заявили американским чиновникам, что не уверены в том, что шпионам удалось убедить помощников Макрона загрузить на свои компьютеры вредоносные программы или передать информацию о своих аккаунтах. Именно это в Facebook называют целью шпионов.

​По данным Reuters, операцией занималось то же подразделение ГРУ — Fancy Bear, или APT 28, которое обвиняется во взломе Национального комитета Демократической партии в 2016 году. ГРУ не ответило на запросы Reuters.

Facebook в апреле заявляла, что приняла меры против фальшивых аккаунтов, которые распространяли дезинформацию о выборах во Франции. Знакомые с ситуацией люди рассказали Reuters, что Facebook заблокировал во Франции 70 тыс. аккаунтов, которые распространяли пропаганду и спам в большей части случаев о выборах во Франции. Компания не стала оспаривать эту цифру.

Россия неоднократно отрицала возможное вмешательство в выборы во Франции. Собеседники Rueters в американских разведслужбах рассказали, что к взлому ресурсов штаба Макрона были причастны «связанные с Россией» хакеры, но нет доказательств тому, что это делалось по заказу Кремля.

6 мая хакеры получили доступ к данным предвыборного штаба Макрона. Это случилось после того, как была взломана электронная почта штаба. Данные выложил в открытый доступ в веб-приложении Pastebin пользователь под ником EMLEAKS. Всего там было около 9 Гб документов по деятельности предвыборного штаба. Портал WikiLeaks сообщал, что в метаданных писем, полученных при взломе почты штаба, девять раз упоминается Рошка Георгий Петрович, который якобы является сотрудником компании «Эврика». Он, по утверждению портала, связана с ФСБ России.

Однако французское Национальное агентство безопасности информационных систем не смогло обнаружить доказательств того, что взлом почты штаба Макрона был осуществлен русскими хакерами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18