Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обнародован список членов нового кабмина Японии

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, избранный на этот пост сегодня в ходе внеочередного заседания парламента страны, обнародовал список членов нового кабинета министров, сообщает (C) Associated Press.
Обнародован список членов нового кабмина Японии

Пост генерального секретаря кабинета министров займет Ясухиса Сиодзаки, Таро Асо сохранит за собой пост министра иностранных дел, начальником Управления обороны страны станет Фумио Кюма, министром финансов - Кодзи Оми, в конце 1990-х годов возглавлявший агентство экономического планирования, государственным министром экономической и налоговой политики - Хироко Ота, министром внутренних дел и коммуникации - Иосихидэ Суга, министром по делам финансовой системы - Юдзи Ямамото, министром экономики, торговли и промышленности - Акира Амари, занимавший пост министра труда в конце 1990-х годов.

Министром земледелия, лесоводства и рыболовства назначен Тосикацу Мацуока, министром юстиции - Дзинэн Нагасэ, министром просвещения, культуры, спорта, науки и технологий - Бунмэй Ибуки, министром здравоохранения, труда и благосостояния - Хакуо Янагисава, министром государственных земель, инфраструктуры и транспорта - Тэцудзо Фуюсиба, министром экологии - Масатоси Вакабаяси, председателем комиссии по делам общественной безопасности - Кенсэй Мидзотэ, государственным министром по реформе системы государственного регулирования и контроля - Генитиро Сада, государственным министром по делам Окинавы и Севера, наук и технологий, гендерного равенства, продовольственной безопасности - Санаэ Такаити.

Напомним, что 20 сентября 2006г. 52-летний Синдзо Абэ был избран лидером правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ). На этом он сменит действующего премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, срок полномочий которого в качестве лидера ЛДПЯ истекает 30 сентября с.г. Ранее Д. Коидзуми заявил, что покинет премьерский пост, как только истечет срок его пребывания на посту партийного лидера, и что на выборах нового председателя ЛДПЯ отдаст свой голос за С. Абэ.

Д.Коидзуми занимал пост премьер-министра в течение пяти с половиной лет, с апреля 2001г. Это стало самым продолжительным сроком пребывания на этом посту в японской политической истории. Поскольку большинство голосов в парламенте принадлежит правящей коалиции во главе с ЛДПЯ, находящейся у власти с 1855г., сегодняшнее голосование стало формальностью.

Синдзо Абэ, ранее занимавший пост генерального секретаря кабинета министров, станет самым молодым премьер-министром в послевоенной истории Японии. Он потомственный политик, его отец занимал пост министра иностранных дел, а дед - премьер-министра. С.Абэ считается националистически и консервативно настроенным политиком, приверженцем жесткой линии по отношению к Северной Корее, более активной позиции Японии в военной сфере. Ожидается, что он будет добиваться пересмотра конституции страны с целью создания на базе сил самообороны полноценной армии и усиления сотрудничества с основным военным союзником - США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15