Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Порошенко обменялись рукопожатием перед переговорами в Минске

Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко поприветствовали друг друга и обменялись рукопожатием перед началом переговоров в Минске, передает РИА Новости. Это произошло во время церемонии фотографирования во Дворце независимости.
Президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (слева направо)
Президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (слева направо) (Фото: AP)

Главы государств недолгое время позировали фотографам, затем Путин встал между президентами Казахстана и Белоруссии, Порошенко, в свою очередь, занял место между президентом Белоруссии и верховным представителем ЕС по иностранным делам, после чего все направились в зал для переговоров.

Ранее стало известно, что Путин и Порошенко сегодня, возможно, проведут двустороннюю встречу во время переговоров. Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков однозначно не ответил на вопрос о возможной двусторонней встрече. «На этой встрече, если она все-таки будет, мы ожидаем прежде всего откровенного разговора по вопросу урегулирования украинского кризиса, по гуманитарным вопросам», — сообщил пресс-секретарь президента.

Во встрече в Минске принимают также участие комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт, а также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Перед началом встречи двусторонние переговоры провели президенты Александр Лукашенко и Петр Порошенко. Причем до встречи с президентом Белоруссии Порошенко провел переговоры с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая также участвует в переговорах в составе делегации Евросоюза.

Во время подготовки к саммиту пресса и аналитики уделяли большое внимание возможности двусторонних переговоров между президентами Путиным и Порошенко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник однозначно не сказал, запланирована ли она. «На этой встрече, если она все-таки будет, мы ожидаем прежде всего откровенного разговора по вопросу урегулирования украинского кризиса, по гуманитарным вопросам», — сообщил Песков.

Накануне встречи в Минске глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал, что главной темой повестки будет обсуждение экономических связей между Таможенным союзом, Украиной и ЕС в контексте подписания Киевом соглашения о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. «Мы давно хотели начать деполитизированный, прагматичный разговор о том, как сочетаются обязательства украинского государства по зоне свободной торговли СНГ и те обязательства, которые Украина готова на себя взять в рамках подписанного, но не ратифицированного соглашения между Украиной и ЕС», — сказал Лавров. По его словам, на встрече будет доложено об итогах предварительных переговоров, проведенных экспертами.

В планах сторон также значилось обсуждение политического урегулирования ситуации на Украине, рассказал глава МИДа. Он отметил, что нового плана урегулирования Москва не представит. «Чем плох план об остановке военных действий без предварительных условий?» — ответил он на соответствующий вопрос. Он напомнил, что в Афганистане в переговорный процесс включено террористическое движение «Талибан». «Почему даже с установленными террористами хотят говорить о политическом урегулировании, а с людьми, которые отстаивают свое право на язык, религию, с ними разговаривать невозможно?» — задал вопрос Лавров.

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что на встрече в Минске он «намерен договариваться о мире». «Украина хочет мира», — заявил он. Кроме того, президент сообщил, что на встрече Украина «призовет забрать боевиков из Украины». «Уверен, что нам это удастся», — отметил Порошенко. «Мы способны защитить суверенитет, независимость, территориальную целостность. Сегодня мы боремся за независимость Украины. Мы с вами обязательно победим», — добавил он.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23