Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия рассчитывает на конструктивный диалог с РФ

Молдавия рассчитывает на продолжение с Российской Федерацией прагматичных отношений, заявил на брифинге в Кишиневе вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции республики Юрий Лянкэ. Так он прокомментировал реакцию Министерства иностранных дел РФ на указ, подписанный 24 июня исполняющим обязанности президента Михаем Гимпу, который объявил 28 июня "Днем советской оккупации" и потребовал вывода российских войск.
Молдавия рассчитывает на конструктивный диалог с РФ

Ю.Лянкэ отметил, что в последние восемь месяцев отношения между Молдавией и Российской Федерацией носят конструктивный характер, и выразил уверенность, что и в дальнейшем сторонами будет проявляться прагматизм.

Говоря об указе, подписанном и.о. президента Молдавии М.Гимпу, глава МИД Молдавии отметил, что историю нужно знать, но на первый план должны выходить не эмоции, а интересы страны. По его словам, во многих демократических обществах, особенно в посттоталитарных, одним из которых является Молдавия, существовали сложные отношения между историей и политикой. В то же время, Ю.Лянкэ выразил недоумение по поводу того, как одним указом и.о. президента можно обязать вывести российские войска с территории Молдавии.

Накануне МИД РФ заявил, что рассматривает подписанный и.о. президента Молдавии Михаем Гимпу указ об объявлении 28 июня так называемым "Днем советской оккупации" как элемент спланированной политической кампании, развернутой против российско-молдавского партнерства. В комментарии министерства отмечается, что не впервые псевдоисторические трактовки причин и итогов Второй мировой войны, оформленные в виде разного рода мемориальных дат, используются для обоснования конъюнктурных решений, принимаемых сугубо в интересах правящей верхушки - вопреки общенациональным интересам государства. Как кощунство МИД РФ расценивает очередную попытку извратить общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45гг., 65-летие Победы в которой совсем недавно две страны вместе отпраздновали.

По оценке МИД РФ, очевидны мотивы, которыми руководствуются авторы этой затеи. Речь явно идет о том, чтобы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем сегодняшней Молдавии, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре. Указ может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе. "От подобных экспериментов в области политической истории за версту веет авантюризмом, - говорится в комментарии МИД РФ. - Любителям пофантазировать не стоило бы забывать о существующих политических реалиях, которыми определяются не только параметры региональной стабильности и судьбы народов, живущих в Молдавии и соседних с ней государствах, но и атмосфера на континенте в целом". МИД РФ ожидает, что в руководстве Молдавии, в составе правящего альянса "За европейскую интеграцию" возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений.

И.о.президента Молдавии Михай Гимпу подписал 24 июня указ об объявлении 28 июня 1940г. Днем советской оккупации. Согласно указу, ежегодно 28 июня на территории Молдавии будет отмечаться День советской оккупации и памяти жертв тоталитарного коммунистического режима. В соответствии с президентским указом, в этот день во всех населенных пунктах республики будут приспущены государственные флаги, организовано возложение цветов к могилам, памятникам и мемориалам жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима, а в 10:00 (11:00 мск) будет объявлена минута молчания. Указ предписывает органам публичной власти, предприятиям и организациям в этот день отказаться от проведения массовых развлекательных мероприятий.

М.Гимпу пояснил, что издал указ, "отдавая дань памяти жертвам советской оккупации 28 июня 1940г., учитывая предложения комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии, а также принимая во внимание заключение комиссии Верховного совета Молдавии по оценке советско-германского договора о ненападении и дополнительного секретного протокола от 23 августа 1939г.". Как заявил М.Гимпу, указ был подписан исходя из ряда документов, "в соответствии с которыми, 28 июня 1940г. СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края".

В советские времена 28 июня отмечалось как освобождение Бессарабии и Кишинева от бояро-румынской оккупации и воссоединение с советской родиной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48