Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин с Д.Медведевым "рисуют квадратики" нового правительства

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в случае утверждения его премьер-министром собирается "существенным образом" обновить состав правительства. Об этом он сообщил 26 апреля в интервью пяти российским телеканалам. Президент подчеркнул: "Это мое намерение, оно совпадает с намерениями избранного президента Владимира Путина".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В ответ на вопрос о составе и структуре нового правительства Д.Медведев заявил: "Пишите: вице-премьеры - 7 штук". И добавил: "Давайте все же немного еще интригу сохраним". Он сообщил, что они обсуждают этот вопрос с В.Путиным: "Чего скрывать: встречаемся (с В.Путиным. - Примеч. РБК), квадратики какие-то рисуем, определяем, какая схема лучше".

Говоря в целом о новом правительстве, Д.Медведев заявил: "Нужен мощнейший импульс новых людей". "В то же время я не могу прийти в правительство, если меня поддержат, и сказать: "Ну, давайте, ребята, месяцок здесь порисуем чего-нибудь, пока нас не трогайте, вот мы создадим оптимальную конструкцию, в рамках которой будем принимать решения". Нет, мы обязаны сразу же начать практическую работу", - подытожил Д.Медведев.

По его словам, в случае его назначения премьер-министром все ключевые социально-экономические инициативы будут обсуждаться в "Открытом правительстве". "Я хочу практически все ключевые социально-экономические решения пропускать через эту экспертную площадку. Если они мне укажут на всякого рода проблемы, связанные с реализацией этих решений, я их просто не буду принимать", - добавил нынешний президент. При этом глава государства подчеркнул, что "Открытое правительство" является прежде всего экспертной площадкой, которая не может блокировать решения правительства.

"Вторая вещь, которая, на мой взгляд, также важна: "Открытое правительство" - это карьерный лифт для разумных людей, которых можно "вытащить" из экспертной среды, а самое главное, из среды уже действующих, состоявшихся руководителей", - добавил президент, отметив, что еще одной функцией "Открытого правительства" является создание информационной среды для общения с властью. "Считаю, что ресурс полезный, надеюсь, заработает в полную силу", - заключил он.

Основными задачами нового правительства Д.Медведев считает снижение уровня бедности, борьбу с безработицей, повышение инвестиционного фона в экономике и реализацию заявленной политической реформы. "Нам нужно выполнить все наши обещания или постараться их выполнить", - отметил он.

"К сожалению, уровень бедности остается значимым, его нужно максимально снизить. Это важнейшая задача. Безработица - то же самое. У нас приемлемая цифра по безработице, если сравнивать с другими европейскими странами, но мы можем сделать ее еще ниже, вывести на уровень ниже 5%", - сказал Д.Медведев, говоря о социальных задачах будущего правительства.

Также он подчеркнул необходимость улучшения ситуации в экономике. "Надо наконец реализовать то, что мы обещаем и до конца не можем довести, - существенно улучшить инвестиционный климат и создать систему защиты права собственности", - подчеркнул он, комментируя основные задачи в этом направлении.

Что касается развития политической системы, Д.Медведев напомнил о предложенных им в конце 2011г. реформах. "Если мы их реализуем, у нас будет скачок в политическом развитии, мы получим новое качество российской демократии", - заключил президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14