Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский допустил, что не поедет на похороны папы римского

Зеленский заявил, что может не успеть на похороны папы римского из-за военных заседаний после удара по Киеву. В то же время Трамп допустил, что встретится с ним в Риме. La Repubblica писала о планах Украины провести мирный саммит
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Paula Bronstein / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что может не поехать на похороны папы римского Франциска, назначенные на 26 апреля. В таком случае вместо него Киев будут представлять первая леди Елена Зеленская и глава МИДа Андрей Сибига. Об этом украинский лидер рассказал на церемонии памяти погибших в Киеве.

«Для меня было важно быть здесь, у меня сегодня есть несколько военных заседаний. <...> И я не знаю, буду ли я успевать», — сказал он, уточнив, что заседания будут связаны, в частности, с вопросом систем противовоздушной обороны (ПВО) и будут как открытыми, так и закрытыми.

Зеленский подчеркнул, что для Украины важно быть представленной на похоронах понтифика из-за хороших отношений с ним и в благодарность за его мирные усилия. 

До этого пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров говорил, что график Зеленского «будет зависеть от ситуации», отмечает «Страна».

Президент Украины 24 апреля прервал визит в ЮАР после доклада военных и поручил министру обороны Рустему Умерову «немедленно связаться с партнерами по нашим запросам об укреплении ПВО».

В ночь на 24 апреля в Киеве, а также в Харькове прогремели взрывы. В МВД Украины сообщили, что в Киеве погибли 12 человек, 90 пострадали.

Джо Байден посетит похороны папы римского в Ватикане
Политика
Джо Байден

Российское Минобороны отчиталось о массированном ударе по объектам авиационной, ракетно-космической, машиностроительной и бронетанковой промышленности Украины, производствам ракетного топлива и порохов, инфраструктуре военных аэродромов и пунктам временной дислокации украинских солдат в 148 районах. В Кремле подчеркнули, что пасхальное перемирие завершилось и теперь армия выполняет поставленные задачи, в том числе «наносит удары по военным и околовоенным целям».

Похороны умершего утром 21 апреля понтифика посетят более 50 глав государств. Россию на церемонии представит министр культуры Ольга Любимова.

La Repubblica писала, что в день похорон Франциска Украина предложила организовать расширенный мирный саммит, а также отдельные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, который приедет на церемонию. Американский лидер заявил журналистам, что, «возможно», встретится с Зеленским, передает The Washington Post. Французский президент Эмманюэль Макрон отказался от дипломатических встреч во время похорон папы римского.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00