Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Декабрьские тезисы" А.Кудрина: Честность – категория неполитическая

Экс-глава Минфина и бывший вице-премьер РФ Алексей Кудрин написал "декабрьские тезисы", обозначив свое отношение к сложившейся в России после выборов в Госдуму политической ситуации.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Друг (по недавнему утверждению самого главы правительства) премьер-министра РФ Владимира Путина поддержал "ненасильственную трансформацию политической системы и всего государства", признав, что в нашей стране "побуждать власть к честности" может только гражданское общество.

А.Кудрин 24 декабря опубликовал в "Коммерсанте" статью, в которой выразил мнение, что "никакая действующая власть не станет подвергать себя сколько-нибудь серьезному риску "честных выборов" исключительно по собственной воле". В странах, где политическая система развита, власть "побуждает к честности" конкуренция, считает экс-министр финансов. В России же эту функцию может взять на себя только гражданское общество.

Митинг, прошедший 10 декабря на Болотной площади в Москве, стал для бывшего вице-премьера попыткой народа "без посредников" – в виде партий или оппозиции – сообщить власти о неприятии результатов парламентских выборов.

По словам А.Кудрина, вышедшие на митинг люди ранее приняли установленные властями "правила избирательной игры" – запрет одномандатных округов, 7-процентный порог прохождения партий в Госдуму, всего семь зарегистрированных партий и другие. Однако массовые фальсификации были восприняты обществом как "перебор".

Экс-глава Минфина признал, что "власть что-то услышала", сославшись на послание президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, в котором тот сообщил о готовящейся демократизации политической системы. Однако для руководства страны митингующие по-прежнему "пена" и "провокаторы", уверен А.Кудрин.

"Общественное телевидение проще провозгласить, нежели допустить нормальную общественную дискуссию в СМИ; и децентрализацию стоимостью 1 трлн. руб. в год (1,5—2% ВВП) регионам пообещать нетрудно – это при запланированных-то росте оборонных расходов и дефиците бюджета. Чище того, потенциально важнейшая политическая реформа, предложенная президентом, уже на следующий день оказывается в Думе в виде законопроектов, не прошедших ни общественного, ни – уверен – профессионального обсуждения. Но "быстро и рефлективно" почти никогда не означает "эффективно и надежно"!" – раскритиковал бывший министр способ претворения в жизнь медведевских инициатив.

Поэтому, считает А.Кудрин, "власть еще придется разговорить". Он предположил, что создание площадки для открытой дискуссии между властью и обществом станет важнейшим результатом деятельности "Движения 10 декабря". Политик заявил, что разделяет "негативные эмоции относительно результатов парламентских выборов в нашей стране".

"Я уверен в возможности успешной реализации сценария спокойной, ненасильственной трансформации нашей политической системы и всего государства. Динамичной, но не революционной. Где качество перехода важнее его скорости. Подтверждением этому могут и должны стать будущие президентские выборы, результат которых будет принят обществом. Судя по инициативе Владимира Путина относительно установки камер на избирательных участках, он к этому готов", – отметил А.Кудрин.

Бывший вице-премьер предложил при создании организационной базы для площадки "общество/власть" использовать механизм социальных сетей, "как это было в случае с рейтингом желаемых ораторов на митинге 24 декабря в Фейсбуке". При этом А.Кудрин пожелал, чтобы в движение за реформу политической системы вливалось больше новых лиц и меньше профессиональных политиков и отставных чиновников (таким образом, экс-глава Минфина от этого движения себя морально отстранил).

Ранее А.Кудрин заявил, что выборы в Госдуму, состоявшиеся 4 декабря, прошли с нарушениями, и предложил отправить главу Центризбиркома Владимира Чурова в отставку. Он категорически отверг мнение о том, что участники акций протеста против фальсификации итогов голосования были кем-то подкуплены. "Я с таким отношением не согласен. Десятки тысяч людей не вышли бы", – пояснил экс-глава Минфина. Кроме того, он одобрил выдвижение бизнесмена Михаила Прохорова кандидатом в президенты, но при этом подчеркнул, что ожидает "новых подходов к политике" и от нынешнего премьера В.Путина.

Проработав в правительстве 11 лет, А.Кудрин потерял свой пост после заявлений, сделанных им 24 сентября 2011г. в Вашингтоне. Бывший глава Минфина сказал, что не видит себя в новом правительстве под руководством Д.Медведева, сославшись на непримиримые разногласия с главой государства по поводу бюджетной политики.

Уже на следующий день А.Кудрин смягчил свою позицию и заявил, что в случае кадровых перестановок в результате предстоящих выборов президента РФ готов работать на любой должности, которая будет способствовать проведению реформ в России. Однако Д.Медведев отметил, что "дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял", и 26 сентября подписал указ об отставке вице-премьера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01