Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кто защитит Руцкого?

Сегодня на сторону Александра Руцкого неожиданно встали представители тех политических сил, которые обычно выступали против него - правые.
Кто защитит Руцкого?

Подлинные причины отстранения Руцкого, говорится в заявлении СПС, носят сугубо политический характер. В заявлении подчеркивается, что Руцкой никогда не был политическим союзником СПС, однако в данном случае «Союз Правых Сил» на его стороне, как и на стороне всех избирателей, права которых были нарушены. В связи с этим СПС присоединяется к требованиям Руцкого и требует в кратчайший срок провести рассмотрение дела в Верховном суде РФ.

СПС указывает, что «происшедшее подрывает авторитет российской судебной системы, демократических институтов страны, всего государства в целом и региональных лидеров в частности, так как ставится под сомнение законность их избрания. Правые отмечают, что прецедент подтверждает худшие опасения относительно так называемой «диктатуры закона», провозглашенной президентом Путиным, которая воспринимается многими «влиятельными структурами в Кремле» как «право на произвол по отношению к политическим оппонентам».

Напомним, что еще в субботу 21 октября суд Курска снял с выборов одного из кандидатов – нынешнего губернатора Александра Руцкого. Решение вынесла судья Курского областного суда Людмила Полянская. Руцкой был снят в удовлетворение исков мэра Курска Сергея Мальцева и федерального инспектора Виктора Суржикова. Они оба предъявляли Руцкому одинаковые обвинения – в использовании служебного положения, предоставлении недостоверных данных о личном имуществе, нарушении предвыборной агитации, и некоторые другие. Сам Александр Руцкой, действующий глава администрации Курской области, расценил решение областного суда о снятии его кандидатуры с выборов губернатора 22 октября как противозаконное.

Тем не менее, даже при снятом главном кандидате выборы прошли и были признаны состоявшимися. Наибольшее количество голосов набрали два претендента – Александр Михайлов – председатель местного обкома КПРФ и генерал ФСБ Виктор Суржиков – соответственно 40% и 20%. Так как никому не удалось добиться победы, было принято решение о проведении второго тура. Через две недели.

Сам Руцкой не намерен оставлять все как есть, он уже поехал в Москву, чтобы лично опротестовать решение курского суда в Верховном Суде РФ. Он считает, что его отстранили от участия в выборах с ведома и одобрения Кремля.

Такую точку зрения разделяет и известный предприниматель Борис Березовский, который сделал сенсационное заявление радиостанции «Эхо Москвы» о том, что он якобы сам лично слышал от президента Путина обещание политического уничтожения Руцкого за поведение того в первые дни после катастрофы подводной лодки «Курск». По словам Березовского, «Путин был просто взбешен тем, что Руцкой одним из первых откликнулся на трагедию с Курском» и одним из первых полетел в Видяево.

Полномочный представитель президента в Центральном региональном округе Георгий Полтавченко отрицает эти утверждения и заявляет, что никакого скандала нет и президент и Кремль вообще тут совершенно ни при чем. Этой точки зрения придерживается и председатель Совета Федерации Егор Строев. А председатель ЦИК Александр Вешняков на сегодняшней пресс-конференции не дал ни одной оценки или трактовки происшедшего, ограничившись простой констатацией фактов. Он заявил, что «прецедентов подобного рода в истории российских выборов не было, когда буквально за несколько часов до голосования снимается один из кандидатов, тем более кандидат, который находится в должности губернатора Курской области».

Как завершится ситуация с выборами в Курской области, пока так и не ясно. Решение Верховного Суда России, если оно и будет принято, станет известно нескоро. К тому времени успеет пройти второй тур и главой области станет представитель коммунистов. Возможен ли будет обратный ход, даже если Руцкого и оправдают, и будет ли он предпринят, пока сказать трудно. Судя по всему, в ближайшие дни ситуация получит новое развитие. Адвокаты Руцкого уже требуют прекратить процедуру выборов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47