Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Косачев сообщил, что Россия передаст Украине меморандум в ближайшие дни

Работа над формированием предложений России по урегулированию — на «завершающей стадии», отметил сенатор. Лавров говорил, что российский документ могут передать Украине после завершения обмена пленными «1000 на 1000»
Константин Косачев
Константин Косачев (Фото: Роман Наумов / ura.ru / Global Look Press)

Разработка российских предложений по меморандуму по урегулированию на Украине близится к концу, заявил зампред Совета Федерации Константин Косачев.

«Работа над меморандумом ведется, во-первых, да, она в завершающей стадии. Во-вторых, я ожидаю, что соответствующие российские наработки передадут противоположной стороне в ближайшие дни. Такая информация есть у меня», — сказал он телеканалу «Звезда».

Косачев назвал маловероятным, что наработки станут «предметом публичности», так как процесс переговоров «сложный» и «деликатный».

Глава МИД России Сергей Лавров говорил 23 мая, что Россия передаст документ после завершения масштабного обмена пленными с Украиной по формуле «1000 на 1000». 23 и 24 мая прошли два этапа обмена: на первом России были возвращены 270 военных и 120 гражданских, на втором — 307 военных. Общее число вернувшихся — 697.

Зеленский сообщил о планах новой встречи «всех команд» по урегулированию
Политика
Владимир Зеленский

16 мая впервые за три года Украина и Россия провели прямые контакты в Стамбуле. Делегацию Москвы возглавлял помощник президента Владимир Мединский (как и в 2022-м), Киева — глава Минобороны Рустем Умеров.

Обмен предложениями по урегулированию и прекращению огня и обмен пленными стали первыми договоренностями сторон по итогу этой встречи. Кроме того, Украина сделала запрос на личную встречу президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина. Российская сторона приняла его к сведению.

Лавров говорил, что в готовящемся документе будут представлены условия «устойчивой, долгосрочной, всеобъемлющей договоренности» об урегулировании конфликта с Украиной. Он подчеркивал, что Москва будет открыта к переговорам, несмотря на различные «провокации».

Киев называл следующим шагом после проведения обмена определение места для новой встречи с российскими представителями. Bloomberg писал, что контакты могут состояться на будущей неделе (26 мая — 1 июня) и что в качестве места проведения может быть выбран Ватикан. Однако источники агентства заявили, что Россия считает лучшим местом для продолжения переговоров Турцию.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:41
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30
Дмитриев ответил на приписываемые Мерцу слова об «играх» США с ЕС Политика, 02:24
Вэнс выразил надежду на скорые «хорошие новости» по Украине Политика, 02:12
Третий за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 02:05