Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Басманный суд заочно арестовал украинского прокурора по делу Януковича

Украинские военный прокурор и следователь решением Басманного суда Москвы арестованы заочно по делу о привлечении заведомо невиновных. На Украине они ведут дело, фигурантами которого стали Виктор Янукович и Сергей Шойгу
Руслан Кравченко (справа)
Руслан Кравченко (справа) (Фото: Алексей Чумаченко / ИнА «Украинское фото»)

Басманный суд Москвы решил арестовать заочно прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам украинской Генпрокуратуры Вадима Приймачка, сообщает ТАСС. Решение было вынесено 20 июля, тогда же о нем сообщило издание ​«Фонтанка.ру».

По информации обоих изданий, фигуранты дела являются главными участниками расследования против экс-президента Украины Виктора Януковича и министра обороны России Сергея Шойгу.

Об их аресте ходатайствовал Следственный комитет России, поскольку и Приймачок, и Кравченко являются обвиняемыми по делу, возбужденному по статье 299 Уголовного кодекса (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как сообщила в воскресенье, 23 июля, агентству ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева, «суд избрал в отношении находящихся в международном розыске Кравченко и Приймачка меру пресечения в виде заключения под стражу заочно». При этом она отметила, что не располагает информацией о деталях уголовного дела.​

В то же время официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, что Кравченко и другие сотрудники прокуратуры стали фигурантами уголовного дела, поскольку «организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности гражданина РФ адмирала Александра Витко по политическим мотивам».

Петренко также отметила, что ранее аналогичная мера пресечения была избрана в отношении Олега Махницкого, который в 2014 году исполнял обязанности Генерального прокурора Украины, и Николая Голомши, который был его заместителем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57