Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокуратура отказалась проверять расследование ФБК о Медведеве

В ответ на запрос о проведении проверки информации, содержащейся в расследовании ФБК, депутат Госдумы Валерий Рашкин получил ответ, что этот вопрос вне компетенции прокуратуры
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости / Reuters)

Генеральная прокуратура отказалась выполнить просьбу депутата Госдумы (фракция КПРФ) Валерия Рашкина о проведении проверки сведений «о возможной коррупционной деятельности» главы правительства Дмитрия Медведева.

В полученном депутатом официальном ответе ведомства, подписанном первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом, говорится, что «поставленные в обращении вопросы не относятся к полномочиям органов прокуратуры».

«Генпрокуратура прислала ответ про дворцы-яхты Медведева. И ради этого она переносила сроки ответа», — прокомментировал Рашкин.

Запрос о проведении проверки депутат направил руководителям ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета 17 марта 2017 года. В документе отмечалось, что с опубликованной ФБК информацией ознакомились уже около 10% россиян, а официальные объяснения от представителей действующей власти при этом отсутствуют.

4 апреля Медведев прокомментировал фильм ФБК о своей недвижимости, назвав расследование «мутью», сделанной «по принципу компота».

В конце апреля ФСБ ответила на запрос Рашкина, однако засекретила ответ, пометив его грифом «для служебного пользования». Впрочем, по словам депутата, информации в этом ответе все равно «чуть менее, чем ноль».

Следственный комитет перенаправил свой запрос в Генпрокуратуру, сославшись на то, что, согласно федеральному закону о прокуратуре, надзор за исполнением законов органами управления и руководителями НКО отнесен к компетенции прокуратуры. Оснований для проведения собственной проверки информации, изложенной в расследовании ФБК «Он вам не Димон», СК не нашел.

Ранее о необходимости потребовать от Генпрокуратуры расследования «всех фактов, связанных с доходами и имуществом» Медведева заявлял член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Однако никакого поручения к правоохранительным органам Советом Федерации дано не было.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, где говорилось​​ о резиденциях, фермах и виноградниках, которые, как утверждают авторы расследования, фактически принадлежат Дмитрию Медведеву. Общая стоимость недвижимости и земли Медведева, о которой узнал ФБК, составила, по оценкам фонда, 70 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00