Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты проанализировали риски в случае реформы системы выборов в Думу

Возможное увеличение числа одномандатных округов на выборах в Госдуму приведет к тому, что большая их часть придется на регионы, относящиеся к протестной или высококонкурентной зоне для партии власти, считают эксперты ИСЭПИ
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Пять категорий округов

Эксперты Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) подготовили аналитическую записку о том, как может сказаться на расстановке партийно-политических сил возможное изменение системы выборов в Госдуму в 2021 году. Речь идет о возможном изменении нынешней схемы, согласно которой 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам, в пользу увеличения числа одномандатников до 75% и, соответственно, сокращения доли списочников до 25%. О том, что такая идея есть в Кремле, ранее сообщал РБК.

В случае перехода на новую систему выборов число одномандатных округов увеличится с 225 до 337, а средний размер округа, за исключением малочисленных регионов, сократится примерно с 500 тыс. избирателей до 327 тыс., пишут эксперты ИСЭПИ.

Кремль обсудит новую систему выборов в Госдуму
Политика
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Авторы записки разделили все российские регионы на несколько электоральных категорий исходя из позиций «Единой России» и подсчитали, в каких из них и на сколько может увеличиться число одномандатных округов. Классификация приводится по состоянию на осень 2019 года. При этом в значительной части регионов в 2020 году пройдут крупные избирательные кампании, возможны перестановки в губернаторском корпусе, что в дальнейшем может стать основанием для перевода некоторых субъектов в другие категории, оговариваются авторы записки.

Всего электоральных категорий пять:

  • специфические регионы «электоральной мобилизации» на выборах федерального уровня (всего 12 регионов, в их числе Башкирия, Татарстан, Кемеровская область; из них пять регионов не получают дополнительные округа);
  • патриархально-консервативные регионы, зоны высокоуправляемого голосования за «Единую Россию» (всего 13 регионов, в их числе Краснодарский край, Белгородская, Ленинградская, Липецкая, Курская области; из них один регион не получает дополнительный округ);
  • регионы с высокой электоральной мобилизацией для «Единой России», но с возможным проявлением негативного тренда для партии власти к 2021 году (всего 15 регионов, в их числе Ростовская, Нижегородская, Саратовская, Волгоградская области; из них пять регионов не получают дополнительные округа);
  • конкурентная зона для «Единой России», регионы усилившегося протестного голосования в 2018–2019 годах (всего 30 регионов, в их числе Московская, Свердловская, Челябинская, Самарская области; из них десять регионов не получают дополнительные округа);
  • устойчиво протестные регионы для «Единой России» (всего 15 регионов, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Иркутская область, Хабаровский край; из них два региона не получают дополнительные
    круга).

Эксперты проанализировали риски в случае реформы системы выборов в Думу

Риски для «Единой России»

Согласно подсчетам, большая часть новых округов — 61 из 112 — потенциально придется на регионы, которые относятся к высококонкурентной и протестной зоне для «Единой России», заявил РБК председатель совета директоров ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Если считать от общего числа одномандатных округов, то на высококонкурентную или протестную зоны потенциально придется больше половины — 185 из 337, добавляет он. При этом, по словам Бадовского, необязательно все эти округа будут сложными и конкурентными для партии власти. Сейчас речь идет только «о стартовом потенциале проблемности». И даже если регион в целом сложный для единороссов, это не значит, что обязательно все округа в нем окажутся проблемными. «Например, сильный кандидат с высоким личным рейтингом, которого, правда, еще надо подыскать, и выиграет уверенно, и рейтинг партии может подтянуть», — подчеркивает Бадовский.

В Госдуме за последний год почти не голосовали «против»
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Зона уверенного электорального контроля для единороссов при возможном увеличении числа одномандатных округов прирастает не столь значительно, отмечают авторы записки. Численность избирателей в таких регионах, как правило, невысока, субъекты, которые относятся к зонам «электоральной мобилизации» или устойчивого консервативно-провластного голосования, по новой системе получили бы только 33 новых округа. Если же считать от общего числа, то на такие регионы пришлось бы 96 из 337 вновь образованных округов.

«Таким образом, определенные стартовые риски в этой модели для «Единой России» есть, мы констатируем, что потенциально проблемная зона при переходе к схеме 25/75 вырастает больше, чем увеличение количества условно спокойных, более простых округов, — поясняет Бадовский. — Но это лишь базовая оценка, а в ходе выборов, конечно, все зависит от качества ведения кампании, подбора линейки кандидатов, способности оппозиции договариваться о согласовании и разведении по округам своих выдвиженцев и многого другого».

Эксперты проанализировали риски в случае реформы системы выборов в Думу

Перспективы для либералов

Гипотетический переход на схему 25/75 неизбежно расширит стартовое поле возможностей либеральных сил наряду с левыми партиями побороться за победу в одномандатных округах, говорит директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов. В регионах с повышенной поддержкой правых партий и ассоциирующихся с ними политиков прибавится больше всего округов, уточняет он. Не менее семи новых округов получит Москва, четыре — Санкт-Петербург, по три — Свердловская и Новосибирская области, с 11 до 18 вырастет количество округов в Московской области.

В целом для либеральных сил выборы по округам могут иметь больший приоритет, чем выборы по спискам, поскольку «представительство правых партий в легальном партийном поле сузилось, а шансы любой из них набрать более 5% голосов за партсписок в целом по России пока не просматриваются».

Кремль начал поиск кандидатов в депутаты для следующего состава Госдумы
Политика
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

В случае если решение об увеличении числа одномандатных округов будет принято, партиям второго эшелона (всем, кроме «Единой России», КПРФ и ЛДПР) будет сложнее привлечь ресурсы на кампанию всего партсписка, а не только перспективных одномандатников, считают эксперты ИСЭПИ. Поэтому можно ожидать, что при резком сокращении числа списочников возникнут предпосылки к переходу на систему с тремя крупными думскими партиями, которые будут иметь представительство по партспискам, и несколькими «партиями мажоритариев», которые смогут провести депутатов только по округам, прогнозируют авторы записки. В числе таких политсил они называют «Справедливую Россию».

Но в целом представительство разных общественно-политических сил в парламенте при новой системе выборов должно оказаться более широким, чем при нынешней модели, за счет локальных успехов самовыдвиженцев, кандидатов малых партий, а в отдельных случаях — возможно, «контрэлитных популистов» и даже «технических кандидатов», резюмируют эксперты.

Если система выборов в Госдуму изменится, то риски для «Единой России» усилятся, но не из-за самого по себе увеличения числа одномандатных округов, а из-за неизбежного изменения их нарезки, согласен политолог Ростислав Туровский. «При нынешней «лепестковой» нарезке мы имеем дело с крупными округами, которые делят города на части (за счет присоединения к ним более лояльных власти сельских территорий. — РБК). Если округа уменьшить, города нельзя будет «порезать» на части таким образом, чтобы снизить риски», — поясняет эксперт. Поскольку протестными настроениями отличаются в первую очередь крупные города, неизбежно увеличится число округов с более высокими рисками для партии власти, резюмирует Туровский.

Что касается перспектив прохождения в Госдуму по спискам только трех партий, то вывести из игры эсэров было бы выгодно для «Единой России», полагает эксперт. Но если говорить о возможности появления в парламенте представителей большего количества разных общественно-политических сил, то сложно представить, чтобы у малых партий было достаточное число кандидатов, говорит Туровский. Нельзя полностью исключать случайных побед, но в целом такое возможно только в том случае, если единороссы с подачи федерального центра пойдут на уступки лояльным малым партиям в каких-то округах, добавляет он.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01