Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Токио и Сеул сообщили о «провальном запуске» ракеты в Северной Корее

Северная Корея в среду осуществила, предположительно, провальный ракетный запуск, сообщило Kyodo. По данным Минобороны Южной Кореи, ракетные испытания Пхеньяна провалились. Информацию подтверждают и военные США
Фото: KCNA / Reuters
Фото: KCNA / Reuters

КНДР осуществила в среду, 22 марта, ракетный запуск. Об этом сообщило японское агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве. Информацию позднее подтвердило Минобороны Южной Кореи. Изначально сообщалось, что Пхеньян мог запустить несколько ракет, однако пока эта информация не подтверждается. 

Запуск, предположительно, был осуществлен с восточного побережья в районе города Вонсан, и, по всей видимости, он оказался неудачным. Тип запущенной ракеты не известен.

По информации Минобороны Южной Кореи, Пхеньян запустил одну ракету. «Северная Корея выпустила сегодня утром одну ракету из района возле авиабазы Вонсан. Но он [пуск], предположительно, потерпел неудачу», — говорится в заявлении ведомства, которое приводит южнокорейское агентство Yonhap.

Тип ракеты пока не установлен, отмечает южнокорейское Минобороны. Что случилось с ракетой, взорвалась ли она в воздухе, ведомство не уточняет. «Наши военные готовы к возможной провокации со стороны Северной Кореи, в том числе к запуску дополнительных ракет», — говорится в заявлении. В нем также подчеркивается, что ведомство разбирается в деталях произошедшего.  

Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Тихоокеанского командования США сообщает, что американские военные зафиксировали «неудачную попытку ракетного запуска» в Северной Корее. «Предположительно, ракета взорвалась в течение нескольких секунд после запуска», — говорится в его заявлении.

6 марта КНДР уже провела запуск четырех баллистических ракет, вызвав возмущение Японии и Южной Кореи. В тот день КНДР запустила четыре ракеты, которые упали примерно в 300 км от побережья Японии. В Пхеньяне тогда заявили, что этот запуск был осуществлен во время учений по отражению  вероятного удара по базам США в Японии.

Во вторник в Пентагоне заявляли, что ожидают очередного пуска ракет Пхеньяном в ближайшее время. Источники военного ведомства США сообщили Associated Press, что США усиленно наблюдают за КНДР и заметили перемещение ракетной установки на восточном побережье в районе города Вонсан.

Ранее заместитель представителя Северной Кореи при ООН в Женеве Чо Мен Нам заявил агентству Reuters, что Пхеньян не боится планов США о принятии нового пакета санкций на фоне продолжающихся в Северной Корее ракетных испытаний. Северокорейский дипломат подчеркнул, что КНДР продолжит «ускорение» своих ядерных и ракетных программ.

«Могу точно сказать, что межконтинентальные баллистические ракеты КНДР будут запущены в любое время и в любом месте по решению нашего верховного руководства», — сказал он.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45