Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Тель-Авиве начали рассматривать дело А.Гайдамака

Суд Тель-Авива начал рассматривать дело известного предпринимателя Аркадия Гайдамака, которому инкриминируют отмывание денег. Как сообщают израильские СМИ, на первом заседании суда уточнялись технические вопросы.
В Тель-Авиве начали рассматривать дело А.Гайдамака

Следующее судебное заседание, на котором начнется разбирательство по существу, состоится в конце мая. В документах, переданных в суд прокуратурой, А.Гайдамак обвиняется в сговоре с высокопоставленными банкирами с целью сокрытия финансовых операций на сумму 650 млн шекелей (более 180 млн долл.).

Напомним, в 2009г. А.Гайдамак был заочно приговорен во Франции к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. Расследование по этому делу, получившему название "Анголагейт", началось в 1997г., а в 2000г. стали проводиться аресты подозреваемых.

Сразу после возбуждения дела А.Гайдамак уехал в Израиль, рассчитывая спрятаться от французского суда. Но в 2004г. уже местная полиция приступила к расследованию подозрений об отмывании А.Гайдамаком около 173 млн долл. Как сообщала израильская газета "Гаарец", в 2004-2005гг. власти Люксембурга заморозили сразу несколько банковских счетов по подозрению в том, что они использовались А.Гайдамаком в противозаконных целях. После возбуждения уголовного дела А.Гайдамак бежал в Россию. А в октябре прошлого года израильская прокуратура выдвинула против него обвинительное заключение. В феврале 2010г. она обратилась в суд с просьбой выдать ордер на арест А.Гайдамака.

Между тем бизнесмен, осужденный во Франции и обвиняемый в противозаконных действиях израильтянами, обосновался в России, прикрываясь ангольским диппаспортом. Он получил его в благодарность за оружие советского производства, поставки которого Анголе послужили основанием для приговора парижского суда. За четыре года до того А.Гайдамак заявил в интервью "РБК daily", что является "советником министра иностранных дел Анголы и советником ангольского посольства в Москве". Он подчеркивал, что "как государственный служащий работает во имя интересов народа Республики Ангола". Теперь Россия, вынужденная считаться со столь высоким статусом ангольского чиновника, позволяет ему укрываться от приговора французского суда, и тем самым рискует собственными стратегическими отношениями с Францией.

Как известно, Н.Саркози и Д.Медведев объявили 2010г. Годом России во Франции и Годом Франции в России. Особый импульс этому в начале марта придал исторический визит в Париж Дмитрия Медведева. Французские СМИ окрестили его результаты знаковым достижением российского лидера. Несмотря на явное неудовольствие США и ряда стран ЕС, Россия получила доступ к передовым военным технологиям НАТО, добившись согласия французов на поставку четырех вертолетоносцев класса "Мистраль". Достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа во Францию и ее присоединении к проекту балтийского газопровода "Северный поток". Кроме того, французская сторона решила затратить миллиард долларов на покупку российских ракет-носителей "Союз". На этом фоне Дмитрий Медведев подчеркнул, что с 2003г. по 2008г. товарооборот между двумя странами возрос пятикратно, а объем французских инвестиций превысил 10 млрд долл.

Показательно, что сама Ангола не стала предоставлять А.Гайдамаку убежище. Луанда однажды уже испытала на себе недовольство Парижа именно в связи с А.Гайдамаком. Через год после начала расследования "Анголагейта" межгосударственные контакты на высшем уровне прекратились почти на целое десятилетие. В мае 2007г. британский журнал Africa Confidential сообщил со ссылкой на ангольских правительственных чиновников, что президент Жозе Эдуарду душ Сантуш "поссорился" с Аркадием Гайдамаком, и тот "был вынужден в прошлом месяце срочно покинуть страну". Как следствие ровно через три месяца стала возможной первая за девять лет встреча лидеров Франции и Анголы на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Н.Саркози заявил тогда, что "страница плохих отношений между странами должна быть окончательно перевернута". И уже в следующим году состоялся визит французского президента в Луанду.

Но официально Ангола не спешит лишать А.Гайдамака дипломатического статуса. В интервью "РБК daily" А.Гайдамак акцентировал внимание на том, как продвигал интересы алмазной компании АЛРОСА на уровне ангольского правительства. Газета еще в марте 2005г. отмечала, что "Гайдамак ищет дружбы с АЛРОСОЙ (у которой, как и у любой госкомпании, есть определенные связи во властных структурах) в целях защиты от текущих претензий зарубежных правоохранительных органов и от возможных - со стороны российских".

Сложилась патовая ситуация. Благодаря ангольским связям А.Гайдамака власти этой страны не лишают его дипломатического статуса, но сами не хотят портить отношения с Францией, предпочитая держать его на расстоянии. В итоге Россия служит убежищем для человека, уже осужденного во Франции и теперь еще обвиняемого израильским судом в отмывании капитала.

Методы, за счет которых А.Гайдамаку по прежнему удается разыгрывать ангольскую карту, лучше всего раскрывают протоколы заседания окружного суда Тель-Авива от 10 мая 2004г. Как следует из протокола судебного разбирательства, в суд были представлены данные, где утверждается, что часть средств бизнесмена предназначалась для дачи взяток высокопоставленным казахстанским чиновникам.

А.Гайдамак во Франции заочно приговорен к 6 годам лишения свободы за незаконную поставку оружия в Анголу. Такой же срок получил его французский партнер Пьер Фальконе. Приговором суда завершилось многолетнее разбирательство, получившее в прессе название "Анголагейт". Речь идет о событиях, произошедших в 1993-1998гг. А.Гайдамак и его партнер П.Фальконе через компанию Brenco International занимались поставкой оружия российского производства (танков, самолетов, артиллерии) в Анголу в период гражданской войны. Всего предпринимателями было поставлено оружия в Анголу на сумму 790 млн долл.

Согласно данным обвинения, А.Гайдамак и П.Фальконе продали в Анголу 420 танков, 12 вертолетов, 6 кораблей, 150 тыс. снарядов и 170 тыс. противопехотных мин. По некоторым данным, А.Гайдамак (бизнесмен советского происхождения) имеет двойное российско-израильское гражданство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41