Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Рогозин: Независимость Косово куплена наркоторговцами

Албанские наркоторговцы покупают независимость Косово "за наркотические деньги". Такое мнение высказал постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в ходе телемоста Москва - Брюссель.
Д.Рогозин: Независимость Косово куплена наркоторговцами

Албанские наркоторговцы покупают независимость Косово "за наркотические деньги". Такое мнение высказал постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в ходе телемоста Москва - Брюссель.

"Наркомафия в Косово, вполне вероятно, работает и на выработку политических решений в пользу признания независимости Косово", - сказал Д.Рогозин. - Если эта информация подтвердится, то я не исключаю того, что мы будем свидетелями скандалов на политическом уровне о подкупе некоторых политических деятелей за счет наркотических денег".

Он пояснил, что "так всегда бывает" в тех государствах, где к власти приходят экстремистские силы, именно там следует искать "грязные деньги".

Ранее российский МИД резко высказался по поводу обвинения Москвы бывшим постоянным представителем США при ООН Ричардом Холбруком в организации погромов в Сербии.

Р.Холбрук, являющийся в данный момент главным советником по внешнеполитическим делам кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, заявил: "Тот факт, что провозглашение независимости Косово не прошло настолько мирно, насколько многие надеялись, является прямым результатом подстрекания к насилию наиболее экстремистски настроенными элементами в Сербии, которых тайно и частным образом поддерживают русские".

В ответ на это официальный представитель МИД России Михаил Камынин заметил, что высказывания американского политика Ричарда Холбрука о причастности России к беспорядкам "абсолютно неуместны". "Люди, которые ратовали за провозглашение независимости Косово, должны были просчитать последствия этого шага, - указал М.Камынин. - И как не Ричарду Холбруку, который немало поучаствовал в балканских делах в свое время, этого не знать".

В самом Белом доме открестились от высказываний бывшего дипломата. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак. По его словам, администрация Джорджа Буша не считает, что Россия может иметь какое-то отношение к беспорядкам в Белграде.

Накануне в Белграде прошел общенациональный митинг протеста против отделения Косово, в котором приняли участие более 150 тыс. человек. Группа экстремистски настроенных молодых людей атаковала посольство США, устроив там пожар. Позже нападению подверглись диппредставительства Хорватии и других стран, признавших отделение Косово. Полиция применила слезоточивый газ. По предварительным данным, пострадали около 80 человек. В здании посольства позже были обнаружены обгоревшие останки одного из нападавших.

17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Независимость Косово признали Австралия, Афганистан, США, Турция, Франция, Германия, Латвия, Эстония, Норвегия и Италия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20