Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны назвало «пятничной глупостью» заявление Польши о «Мистралях»

Минобороны России опровергло заявления польского министра обороны о продаже Египтом «Мистралей» России. В российском ведомстве назвали их «пятничной глупостью»
Вертолетоносец «Анвар Садат», ранее носивший название «Севастополь»
Вертолетоносец «Анвар Садат», ранее носивший название «Севастополь» (Фото: Reuters/Pixstream)

Минобороны России прокомментировало заявления министра обороны Польши Антони Мачеревича, сообщившего о якобы продаже Египтом «Мистралей» России. В комментарии официального представителя российского оборонного ведомства Игоря Конашенкова, поступившем в РБК, эти заявления названы «пятничной глупостью».

«Экзальтированность польского министра обороны давно не является секретом даже в Польше. Подобные утверждения, как и многие другие перлы, делаются Мачеревичем ради самопиара. Но это проблема польского руководства, а не наша», — сказал  Конашенков. 

В пятницу агентство Associated Press сообщило, что Мачеревич рассказал о том, что Египет продал России два вертолетоносца «Мистраль», которые были построены во Франции специально для российского флота, но после разрыва контракта проданы Каиру. По данным агентства, подобные заявления польский министр сделал в ходе парламентских дебатов в минувший четверг. Позже Мачеревич сообщил журналистам, что информация о продаже России «Мистралей» у него из «хороших источников», но других подробностей не раскрыл.

Заявления Мачеревича ранее сегодня комментировал посол Египта в России Мухамед эль-Бадри. «Я не могу подтвердить данную информацию», — сказал он «Интерфаксу». Источник агентства в МИД России, комментируя заявления Мачеревича, отметил, что Египет не вправе без согласия Франции перепродавать или передавать «Мистрали» какой-либо стране, в том числе России.

Россия и Франция заключили контракт на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. Согласно ему Париж должен был передать Москве два вертолетоносца — «Владивосток» и «Севастополь». Позднее из-за ситуации на Украине Франция отказалась от исполнения контракта и выплатила Москве компенсацию в размере €949,7 млн за неисполнение контракта. Построенные для России корабли были проданы Египту.​

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59