Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО разглядело возврат российских войск к границе с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Россия вновь стянула к украинской границе несколько тысяч военнослужащих. По мнению главы Североатлантического альянса, "это прискорбный шаг России назад".
 Андерс фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО
Андерс фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Мы сейчас видим новое усиление российских войск около украинских границ. Сейчас туда переброшены как минимум еще несколько тысяч российских военных. Я рассматриваю это как крайне прискорбный шаг назад. Россия, как кажется, сохраняет для себя возможность для дальнейшего вмешательства на Украине", - цитирует Расмуссена Reuters.

"Международному сообществу придется ответить в решительной манере в случае дальнейшего вмешательства России", - предупредил Расмуссен, добавив, что речь может идти о новом пакете экономических санкций.

В Госпогранслужбе Украины также заметили увеличение российского военного контингента вблизи границы. Пресс-служба ведомства в четверг сообщила, что в пограничные с Украиной регионы России продолжают прибывать подразделения вооруженных сил России. "Вблизи государственной границы они [ВС РФ] обустраивают огневые позиции и маскируют военную технику. Свои действия они объясняют тем, что якобы эти мероприятия проводятся для "обеспечения безопасности границы из-за нарушения ее украинскими военными", - говорится в сообщении украинского ведомства.

В Госпогранслужбе Украины добавили, что на госгранице дополнительно создан сводный боевой отряд, две бронегруппы, которые усилены шестью БТР, и внештатный зенитно-артиллерийский взвод.

Ранее о переброске войск поближе к границам рассказали РБК два источника в Минобороны. "Ситуация накалилась: нападения на посольства России в украинских городах, невыполнение обещания президента Порошенко о прекращении огня, провокации со стороны украинских военных на границе - все это вынудило пересмотреть решение о возврате частей к местам постоянной дислокации", - сказал собеседник в Генштабе. Точное число российских военных источники не назвали, отметив лишь, что речь идет о нескольких тысячах "штыков".

Усиление войсковой группировки возле украинской границы в среду на закрытом заседании Госдумы признал и министр обороны Сергей Шойгу, рассказал РБК депутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания. По словам собеседника, переброску войск министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе натовских сил. На вопрос депутатов о возможности введения бесполетной зоны над юго-востоком Украины Шойгу ответил, что технически это возможно, но, по его словам, "политически, сами понимаете, нет". Председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов в разговоре с РБК также выразил сомнение, что регулярная российская армия войдет на территорию Украины.

Военные сейчас рассматривают план по созданию в Донецкой и Луганской областях санитарных кордонов, или, как их еще называют, линий разграничения, сказал РБК служивший в центральном аппарате Минобороны полковник запаса Анатолий Дергилев со ссылкой на свои источники. По его словам, "суть плана не во вступлении в прямое вооруженное противостояние с украинской армией, а в обеспечении безопасности мирного населения путем постановки ультиматума противной стороне о неприменении оружия". О готовности после получения приказа обеспечить в течение суток подобные коридоры в Донбассе, по словам полковника Дергилева, говорили на днях на одном из совещаний руководители Минобороны.

Напомним, еще 1 марта Совет Федерации предоставил президенту России Владимиру Путину право ввести вооруженные силы на территорию Украины "до нормализации ситуации". "Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом", - заявлял позднее президент в ходе "прямой линии", состоявшейся 17 апреля.

Мария Бондаренко, Иван Петров, Мария Макутина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03