Перейти к основному контенту
Убийство генерала Кириллова⁠,
0

Стал известен выживший во время взрыва и убийства генерала Кириллова

При взрыве и убийстве генерала Кириллова единственным выжившим оказался водитель
Водитель служебной Toyota, к которой направлялись Кириллов и его помощник, получил царапины от вылетевших при взрыве стекол, сообщает «Ъ». Были повреждены еще две машины. Мощность взрыва была эквивалентна 1 кг тротила
Фото: Роман Наумов / URA.RU / ТАСС
Фото: Роман Наумов / URA.RU / ТАСС

При взрыве у дома на Рязанском проспекте в Москве, в результате которого погибли начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов, царапины от вылетевших стекол получил также водитель служебной Toyota Camry, к которой они направлялись, сообщает «Коммерсантъ».

Кроме этой машины, повреждения при взрыве получила еще пара стоящих рядом автомобилей. По данным издания, мощность взрывчатки, заложенной в припаркованный рядом с домом электросамокат, была эквивалентна около 1 кг тротила. Источник РБК, близкий к МВД, рассказывал, что был подорван штатный боеприпас, его мощность превысила 100 г в тротиловом эквиваленте.

Стал известен выживший во время взрыва и убийства генерала Кириллова
Video

«Дом тряхнуло хорошо»: свидетели рассказали о взрыве, убившем Кириллова
Политика
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

Взрыв произошел утром 17 декабря. СК завел уголовное дело по статьям об убийстве, теракте и незаконном обороте боеприпасов (ст. 105, 205, 222 УК). Два источника РБК, знакомых с ходом расследования, сообщили, что в качестве основной версии произошедшего рассматривается диверсия со стороны ВСУ.

Об операции украинских спецслужб писали Reuters и Укринформ со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ). О причастности Киева к убийству генерала также написала The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных украинских чиновников. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк опровергал причастность Киева. В США также заявили о непричастности к произошедшему.

За день до гибели Кириллова украинская «Судебно-юридическая газета» сообщала, что СБУ заочно предъявила ему обвинения по статье о военном преступлении в использовании «запрещенного химического оружия». Костромской губернатор Сергей Ситников говорил, что генерал «некоторое время назад» рассказывал, что «охота за ним началась».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40