Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Против независимости Шотландии выступили большинство опрошенных жителей

Против провозглашения независимости Шотландии выступают 48% жителей Шотландии. Об этом свидетельствуют данные опроса, итоги которого поздно вечером подвела газета Daily Record.
Фото: AP
Фото: AP

Согласно результатам опроса, за оставление Шотландии в составе Великобритании выступают 48% жителей региона, за независимость высказались 43%, а 9% опрошенных пока не определились.

«Если убрать из результатов 9% неопределившихся, это дало бы результаты: 53% – против выхода из состава Великобритании, 47% – за выход», – пишет газета.

В опросе участвовали 1266 шотландцев. Их опрашивали в течение 24 часов до 21:00 17 сентября. В издании приводятся результаты других опросов, которые проходили в Шотландии в последние дни. Все они показывают, что противников отделения на несколько процентов больше, чем сторонников.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в среду заявил, что не уйдет со своего поста, если Шотландия проголосует за независимость.

«Про меня ничего не сказано в избирательном бюллетене. Там есть лишь вопрос: «Хочет ли Шотландия остаться в Соединенном Королевстве, или же Шотландия хочет отделиться от Великобритании». Это единственный вопрос, который будет решаться в четверг вечером. Вопрос о моем будущем решится во время выборов в Великобритании в ближайшее время», – пояснил Кэмерон.

В четверг, 18 сентября, должен пройти референдум о независимости Шотландии. За последний месяц число сторонников и противников отделения практически сравнялось. Предсказать результаты голосования не удавалось никому.

По данным TNS Scotland, за последний год противников выхода из Великобритании было 45–50%, сторонников – 30–35%, но к началу сентября значения сравнялись и составили 41%. Неопределившихся оставалось около 0,5 млн человек – они и должны решить исход голосования. Из-за публикаций некоторых опросов голосования обвалился фунт стерлингов.

Если Шотландия провозгласит независимость, это может привести к масштабному исходу бизнеса из региона в Англию или Уэльс. Крупнейший шотландский банк – Royal Bank of Scotland (RBS) – объявил о том, что может перенести свою штаб-квартиру из Эдинбурга в Англию.

«С шотландским референдумом связан ряд существенных неопределенностей, которые могут оказать влияние на кредитные рейтинги банка, налоговую и монетарную политику, а также нормативно-правовую базу. В связи с этим RBS полагает необходимым перенести холдинговую компанию и ее важнейшее подразделение (The Royal Bank of Scotland plc) в Англию. По мнению RBS, это стало бы наиболее эффективным способом прояснить ситуацию для всех заинтересованных сторон и снизить риски», – отмечается в сообщении RBS.

Возникают и вопросы о том, какая валюта будет использоваться в независимой Шотландии, останется ли она членом НАТО и ЕС, что будет с военной и экономической собственностью Великобритании в регионе.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27