Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдуме предложили обязать военных и полицию смотреть патриотическое кино

Депутаты внесли в Госдуму законопроект об обязательном показе патриотических фильмов в воинских частях, военных учебных заведениях и МВД. Кино занимает «важное место в системе военной пропаганды», уверены авторы
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Александр Шерин и Владимир Сысоев предложили ввести обязательные показы патриотических фильмов военным и сотрудникам правоохранительных органов. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Госдумы.

Такая инициатива подразумевает внесение изменений в ст. 4 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Как следует из текста законопроекта, национальные фильмы, созданные за счет средств федерального бюджета и рекомендованные Минобороны России, должны «достигать своей цели по военно-патриотическому воспитанию и в обязательном порядке демонстрироваться» во всех воинских частях Вооруженных сил, в военных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минобороны, а также в органах государственной власти.

Как говорится в пояснительной записке к документу, численность контрактников за последние четыре года увеличилась более чем в два раза, а «уровень морально-психологического состояния личного состава очень высокий. Тем не менее в рядах Российской армии среди солдат срочной службы не столь велик уровень патриотизма и позитивного отношения к службе».

Важное место в системе военной пропаганды занимает кинематограф, что обусловлено социально-психологическими возможностями его воздействия на личность, отмечают депутаты. «Именно поэтому киноискусство обладает большими воспитательными возможностями. Оно воспитывает у человека определенные взгляды на жизнь и общество, принципы, симпатии и антипатии, способствует формированию внутренних образцов, регуляторов поведения, которые в будущем будут влиять на его идейно-нравственное поведение», — написали авторы законопроекта.

Они подчеркивают, что производство национальных фильмов в большинстве случаев осуществляется при полной или частичной государственной поддержке.

​Депутат Сысоев пояснил РБК, что они повторно внесли законопроект, потому что доказали, что дополнительных средств на его реализацию не потребуется. «И мы расширили возможность его будущего применения не только в отношении Министерства обороны, но в отношении других ведомств, которые занимаются службой правоохраны, службой безопасности, в том числе и в сфере чрезвычайных ситуаций», — пояснил Сысоев.

По словам депутата Александра Шерина, прошлую редакцию законопроекта посчитали невозможной для осуществления: «Была несущественная ссылка, что якобы отсутствуют материально-технические возможности для демонстрации фильмов и, соответственно, это потребует дополнительные затраты из федерального бюджета». Шерин настаивает, что фильмы можно показывать на «любом» носителе. В каждой воинской части должен быть оборудован дом культуры, а если в нем нет кинотеатра, то фильмы можно показывать на обычном телевизоре, отметил депутат.

В качестве примера для показа Шерин назвал фильм «28 панфиловцев» и «Время первых». В воинских частях должны показывать не только военные фильмы, считает Шерин. «Речь идет о патриотических фильмах. Подача должна быть интересная, в виде боевика, и чтобы ребята могли учить историю. Это фильмы не только о военных, но и полярниках или космонавтах», — сказал РБК Шерин.

По его словам, главная цель законопроекта — патриотическое воспитание среди воинского состава. «Командиры воинских частей могут сами решать, как и когда это транслировать, главное, чтобы это было на регулярной основе, в том числе и в далеких гарнизонах», — добавил Сысоев.

В апреле депутаты от нескольких фракций подготовили законопроект о патриотическом воспитании в России. Тогда одним из инициаторов предложения также выступил представитель ЛДПР — председатель комитета по делам молодежи Михаил Дегтярев.​​ Под проектом также подписался замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Этот законопроект давал определение патриотизму. «Это любовь к Отечеству, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, следовать высшим ценностям, проявлять верность долгу, самопожертвование, в том числе отстаивание независимости, целостности и суверенитета России с оружием в руках», — говорилось в документе.

В качестве основных направлений деятельности по воспитанию патриотизма в России авторы законопроекта предлагали поддержку памятников воинской славы, формирование гордости у подрастающего поколения за достижения предыдущих поколений «в области культуры, науки и техники» и активное включение молодежи в решение социально-экономических задач страны, а также создание центров по развитию гражданско-патриотического воспитания граждан на базе высших учебных заведений.

К конце декабря 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил государственную программу патриотического воспитания россиян на 2016–2020 годы. Общий объем финансирования программы на пять лет составит 1,7 млрд руб. В феврале 2015 года проект госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» представило движение Росмолодежь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05