Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Выдача Е.Адамова в США без согласия России недопустима

МИД России во взаимодействии с другими ведомствами и российскими загранучреждениями предпринимает комплекс мер по скорейшему возвращению Евгения Адамова в Россию.
МИД РФ: Выдача Е.Адамова в США без согласия России недопустима

Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, до швейцарской стороны по дипломатическим каналам доведена серьезная озабоченность в связи с задержанием Е.Адамова, при осуществлении которого, по мнению российского МИД, не был соблюден ряд норм международного права. Поставлен также вопрос о недопустимости выдачи Е.Адамова в США без предварительного согласия России.

"Исходим из того, что уголовное преследование экс-министра, бывшего члена правительства России на территории иностранного государства и выдача его с этой целью третьей стране затрагивает интересы национальной безопасности России. Обращаем внимание и на то, что, во всяком случае, ряд деяний, за которые Е.Адамову вменяется ответственность, может относиться к периоду его пребывания на посту министра", - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

В нем также отмечается, что, согласно нормам международного права, на такого рода действия распространяется иммунитет от иностранной уголовной юрисдикции, исключающий возможность уголовного преследования Е.Адамова в иностранном государстве без согласия компетентных российских органов.

"Считаем, что при наличии оснований для уголовного преследования Е.Адамова оно должно осуществляться в Российской Федерации и по российским законам. Готовы к сотрудничеству в этом вопросе с правоохранительными органами других государств", - отметили в МИД РФ.

Между тем Федеральный уголовный суд Швейцарии подтвердил получение жалобы от бывшего министра атомной энергии России Евгения Адамова, передала радиостанция "Эхо Москвы". Е.Адамов протестует против действий Федерального управления юстиции, которое санкционировало его арест в Берне.

Как сказано в сообщении пресс-службы суда, решение по жалобе Е.Адамова будет принято в течение ближайших недель. До этого времени никакая другая информация относительно процедуры сообщаться не будет.

Накануне посольство РФ в Швейцарии также направило официальный протест властям этой страны с требованием освободить из-под стражи бывшего главу российского Минатома Евгения Адамова и предоставить ему возможность возвращения в Россию. Об этом РБК сообщил источник в российских дипломатических кругах. По его данным, протест был направлен 17 мая, так как "вчера истек срок подачи жалобы адвокатами на арест Е.Адамова".

Напомним, экс-министр был задержан 2 мая 2005г. по требованию американских властей в Берне (Швейцария), куда он прибыл в связи с замораживанием счетов его дочери. В настоящее время Е.Адамов находится в тюрьме и ожидает экстрадиции в США.

Уголовное дело против бывшего российского министра возбудила федеральная прокуратура г.Питтсбурга. Основанием послужило то, что Е.Адамов является совладельцем зарегистрированной в указанном городе консалтинговой фирмы.

Бывший глава российского Минатома подозревается в краже 9 млн долл., которые Министерство энергетики США выделило для улучшения ядерной безопасности России. Обвинение считает, что министр перевел указанные средства на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания. 12 мая 2005г. российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия прилагает все усилия для возвращения Е.Адамова на родину.

В случае признания экс-главы Минатома виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок 60 лет и штраф в размере до 2 миллионов долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51