Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп отказался назвать дедлайн по переговорам о мире на Украине

Трамп сказал, что хотел бы быстрого заключения соглашения о мире и видит энтузиазм сторон на этот счет. В то же время его госсекретарь говорил, что США прекратят усилия посредников, если признаков приближения к сделке не будет
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

США не установили конкретное количество дней, по истечении которых прекратят участие в урегулировании на Украине, заявил президент США Дональд Трамп журналистам. Трансляцию вело AP.

«Нет определенного количества дней», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос, но добавил, что хотел бы заключения соглашения «быстро».

В то же время он счел, что в настоящее время есть «хорошие шансы» урегулировать кризис на Украине. По его словам, обе стороны проявляют «энтузиазм» в вопросе разрешения конфликта.

Трамп отказался назвать дедлайн по переговорам о мире на Украине
Video

Ранее госсекретарь США Марко Рубио публично сообщил, что Вашингтон прекратит попытки выступить посредником в урегулировании в течение нескольких дней, если не появятся явные признаки возможности заключения соглашения. Он добавил, что Трамп заинтересован в заключении сделки, но у него много других приоритетов и он готов двигаться дальше, если не появятся признаки прогресса.

Собеседник CNN подтвердил, что под словами «двигаться дальше» Рубио имел в виду выход США из переговорного процесса. Он добавил, что глава Госдепа «озвучил позицию президента». По словам источника CNN, Трамп «не обладает безграничным терпением», пока стороны конфликта продолжают «вставать в позы и играть в игры».

Bloomberg раскрыл предложения США по миру на Украине
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

17 апреля в Париже прошли встречи представителей США, Украины и Европы (а именно Франции), на которых США предложили «контуры прочного мира на Украине». Они были восприняты с воодушевлением, сообщал Госдеп. Информацию передали российской стороне.

Вице-президент Джей Ди Вэнс сказал, что оптимистично смотрит на урегулирование после этих контактов.

По данным источников Bloomberg, среди предложений США были следующие:

  • оставить под контролем России территории, которые Москва взяла во время конфликта с Украиной;
  • смягчить антироссийские санкции;
  • снять с повестки дня стремление Украины вступить в НАТО.

Эти пункты коррелируют с некоторыми требованиями Москвы: об отказе Киева от вступления в альянс, отмене ограничений и признании на международном уровне Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей российскими. Украина с этими условиями не соглашалась и называла их ультиматумом.

18 апреля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя переговоры по Украине, сказал, что контакты «идут сложно, тема непростая». Россия, по его словам, «стремится к урегулированию этого конфликта, к обеспечению своих собственных интересов и открыта для диалога».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39