Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ ответил на критику США насчет религий в России

МИД РФ выразил несогласие с мнением американских конгрессменов о нарушении прав верующих в России.
МИД РФ ответил на критику США насчет религий в России

Как отмечается в заявлении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, палата представителей конгресса США выступила с очередной антироссийской резолюцией. На сей раз конгрессмены выразили недовольство "нарушением прав верующих и ограничением свободы вероисповедания в России". Суть проекта сводится к тому, что нетрадиционные религии в России ущемлены "в плане регистрации и возможности осуществлять свою деятельность".

Комментируя этот документ, МИД РФ указывает, что "своеобразие причудливых американских оценок законодательной практики иностранных государств в столь деликатной области, как свобода совести, давно известно. Собственно американская модель правового регулирования этой проблематики весьма экзотична, ибо основана на провозглашении полного формального равенства всех религиозных общин и их практическом устранении из общественной сферы".

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, "в России - стране, современная цивилизация которой выросла и продолжает развиваться в восточно-христианской традиции (от 60 до 80% населения считают себя православными), на сегодня существует беспрецедентно либеральное по европейским стандартам законодательство по вопросам вероисповеданий. Неслучайно с момента принятия в 1997г. нового федерального закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" в российские органы власти не поступило практически ни одной жалобы от религиозных организаций в связи с применением этого закона".

"Что же касается правоприменительной практики, то американским радетелям отдельных общественных групп, объявивших себя религиозными организациями (например, Сайентологической церкви), некоторых пятидесятнических течений, объединений "Свидетелей Иеговы", должно быть хорошо известно, что указанные объединения могут осуществлять свою деятельность на территории России и без юридической регистрации. Количество отказов в регистрации религиозных объединений минимально и обусловлено исключительно техническими проблемами. С подобной практикой отказов больше сталкиваются православные общины, но о них в резолюции палаты представителей речи почему-то не идет", - подчеркивает МИД РФ.

"Впрочем, есть целый ряд религиозных объединений - такие, как "Аум Сенрике", "Исламский джихад", "Братья-мусульмане", которым на территории России действительно отказано в регистрации. Надеемся, однако, что их права американских конгрессменов не заботят", - заявляет внешнеполитическое ведомство России.

"Проект, подготовленный Хельсинкской комиссией Конгресса и внесенный ее сопредседателями конгрессменом К.Смитом и сенатором С.Браунбеком, лежал под парламентским сукном с лета 2005г. На свет Божий (голосование в палате представителей) его вытащили только сейчас - в преддверии санкт-петербургского саммита G-8", - указывает МИД РФ.

В ноябре 2005г. об ограничениях религии в РФ заявлял и Госдеп США. В частности, отмечалось, что правительство РФ в целом придерживается пункта Конституции о свободе религий, но на региональном уровне власти вводят ограничения для некоторых религиозных меньшинств. Более того, американцы подвергли резкой критике действия российских спецслужб, которые расценивают лидеров некоторых религиозных меньшинств как угрозу безопасности. Так, отмечает Госдепартамент, после принятия в России в 2002г. закона об иностранцах, вопрос о выдаче виз был передан в ведение Министерства внутренних дел (МВД) РФ. При сокращении общего числа проблем с получением виз, возросло количество жалоб со стороны представителей религиозных меньшинств, которые стали испытывать трудности в получении долгосрочных виз. ФСБ, по мнению американцев, также вовлечено в решение вопросов о визах, особенно если это касается "опасных религиозных учений и сект".

Кроме того, по мнению Госдепартамента, Русская Православная Церковь имеет большие права и привилегии по сравнению с другими религиозными группами за счет тесного сотрудничества с государственными структурами.

Аналитики Госдепартамента также констатируют, что отношение к традиционно мусульманским этническим группам во многих российских регионах характеризуется как негативное. Кроме того, в стране проходят антисемитские демонстрации. Россияне также демонстрируют традиционно оппозиционное отношение к католикам и другим неправославным формам христианства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00