Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Предложения по реформированию СНГ могут быть готовы к ноябрю

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассчитывает, что все предложения по реформированию Содружества Независимых Государств (СНГ) будут подготовлены к саммиту СНГ, который пройдет в ноябре 2006г.
С.Лавров: Предложения по реформированию СНГ могут быть готовы к ноябрю

Об этом глава МИД РФ сообщил сегодня по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран Содружества. По его словам, группа высокого уровня в ходе заседания доложила об итогах своей работы.

С.Лавров рассчитывает, что высказанные предложения будут по максимуму учтены и представлены на рассмотрение глав государств. Министр также отметил, что "в рамках устава Содружества можно разрешить все озабоченности, которые были высказаны относительно организации".

В свою очередь, глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов сообщил, что Белоруссия выступает за реформу СНГ, которая не ослабит организацию, а усилит ее. "Это должна быть организация не для развода, а содружество для союза", - подчеркнул С.Мартынов.

Сергей Мартынов также сообщил, что на заседании Совета министров иностранных дел СНГ было принято решение о создании в рамках Содружества совета межрегионального и приграничного сотрудничества.

На это С.Лавров ответил, что урегулирование пограничных вопросов на постсоветском пространстве должно проходить не в формате СНГ, а на двусторонней основе. По его словам, "эти проблемы носят сугубо двусторонний характер и должны решаться не в формате СНГ. Содружество не уполномочено решать такие вопросы". В этой связи С.Лавров сообщил, что в ближайшее время Россия намерена приступить к демаркации границ с Украиной.

Продолжая тему безопасности, С.Лавров заявил, что на предстоящий саммит будет вынесен ряд соглашений по вопросам безопасности и правопорядка. По его словам, достигнута договоренность о приеме-передаче нелегальных мигрантов, одобрен проект соглашения о защите участников уголовного судопроизводства, а также договор о противодействии легализации преступных доходов и финансировании терроризма. Кроме того, сказал С.Лавров, на встречу глав государств Содружества будет вынесен проект соглашения о сотрудничестве в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Отметим, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло сообщил, что сегодня на заседании рассматривался документ, предложенный Украиной, о решении пограничных вопросов в рамках Содружества. За внесение на рассмотрение этого документа проголосовали Грузия и Азербайджан, которые согласились с позицией Украины по данному вопросу.

Напомним, в июле в Москве прошла неформальная встреча лидеров стран СНГ. В ходе встречи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил новую программу реформирования Содружества. По его словам, нужно принимать такие решения, которые удовлетворяют всех. Не должно быть государств, которые не согласны и не подписывают документы и, естественно, не выполняют их положения, сказал Н.Назарбаев. "Решения должны приниматься консенсусом и должны быть обязательными для всех", - подчеркнул президент Казахстана.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23