Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Латвии задержали экс-депутата, назвавшего русский язык «нашим языком»

В Латвии задержали экс-депутата Росликова, выступившего в защиту русского языка
Экс-депутата сейма, который с трибуны раскритиковал декларацию «об устранении последствий русификации», задержали, сообщили в партии «Стабильность». Ранее на Росликова завели дело за «помощь России в ее действиях против Латвии»
Алексей Росликов
Алексей Росликов (Фото: Roslikovs / Telegram)

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала бывшего депутата сейма и председателя партии «Стабильность» Алексея Росликова, сообщила Латвийскому телевидению руководитель фракции Светлана Чулкова.

В телеграм-канале Росликова появилось видеообращение Чулковой, в котором она рассказала, что экс-депутата задержали утром в понедельник, 16 июня.

Сейм Латвии обязал депутатов общаться только на латышском языке
Политика
Фото:Saeima / Flickr

9 июня в отношении парламентария завели уголовное дело по подозрению в оказании помощи России «в ее действиях против Латвии и разжигании национальной вражды и ненависти». Процесс был начат после того, как СГБ оценила высказывания Росликова на заседании сейма 5 июня и «другие его действия в последнее время».

В Латвии задержали экс-депутата, назвавшего русский язык «нашим языком»
Video

В парламенте в тот день рассматривали декларацию «об устранении последствий русификации». Росликов, критикуя декларацию, задал риторический вопрос, собираются ли для русскоязычных придумать «отдельные закрытые зоны». Он подчеркнул, что в Латвии значительная часть населения ежедневно говорит дома на русском, но при этом участвует в развитии страны. В конце обращения Росликов по-русски заявил: «Русский язык — наш язык!» и продемонстрировал грубый жест, после чего его отстранили от участия в заседании и выдворили из зала.

С 10 июня Росликов и еще три парламентария потеряли свои мандаты, поскольку были избраны в Рижскую думу, передавало Delfi. Он утратил неприкосновенность, которой обладают депутаты сейма.

Чиновникам и госслужащим грозит до 20 лет лишения свободы за оказание помощи иностранному государству в деятельности, направленной против Латвии, отмечает LSM.

Согласно исследованию Центрального статистического управления Латвии от 2022 года, 64,3% населения страны в возрасте 18–69 лет назвали своим родным языком латышский, 37,7% — русский.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59