Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ отказал сирийской оппозиции в претензиях на власть

Российский МИД фактически отказал сирийской оппозиции в претензиях на власть в арабской республике. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова, "ни одна из сирийских оппозиционных групп не может претендовать на то, чтобы говорить от имени сирийского народа, тем более быть его легитимным представителем".
Фото: AP
Фото: AP

Замглавы внешнеполитического ведомства также напомнил о принципиальной позиции России по урегулированию ситуации в Сирии, которая предусматривает одновременное прекращение насилия всеми сторонами конфликта и начало инклюзивного политического диалога. "Кто должен находиться у власти в Сирии - решать ее народу", - подчеркнул М.Богданов.

Он добавил, что заявления о нелегитимности сирийского президента Башара Асада и призывы к нему покинуть свой пост являются контрпродуктивными для урегулирования конфликта в Сирии.

"Такие заявления о нелегитимности, о том, что он должен уйти, что мы с ним не будем иметь дела, что нет смысла вступать в диалог, что надо рассчитывать на помощь Запада, НАТО, как это было в Ливии, на наш взгляд, контрпродуктивны, потому что это ложный сигнал оппозиции. Мы считаем, что этот вариант абсолютно неприемлем и приведет к тяжелым последствиям для самих сирийцев и в целом для стабильности и безопасности в регионе", - считает дипломат.

М.Богданов также сообщил, что Россия намерена воспрепятствовать попыткам придать легитимность любым планам вооруженного вмешательства в Сирии в Совете Безопасности ООН. "Мы никогда не дадим легитимность таким действиям, принимая решения в Совете Безопасности ООН", - сказал замглавы МИДа. Он отметил, что Россия не допустит развития событий по ливийскому сценарию, когда "в Совбезе принимались одни решения, а выполнялись они совсем по-другому".

По словам замминистра, Россия рассчитывает на активизацию сотрудничества с Ливией по мере улучшения обстановки в стране. "Стабилизация внутренней обстановки в Ливии еще не наступила, сохраняется сложная ситуация в сфере безопасности", - сказал он. В то же время М.Богданов отметил, что РФ настроена на сотрудничество с переходным правительством в Триполи и планирует в ближайшее время наладить делегационный обмен.

М.Богданов добавил, что обеспокоенность МИД РФ по-прежнему вызывают сообщения о пытках и внесудебных казнях сторонников бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, а также намерения ряда племенных групп добиться автономии восточных областей страны без согласия центрального правительства.

Напомним, Сирия остается главным очагом "арабской весны", которая началась в 2011г. с революций в Тунисе и Египте. По данным ООН, за год в ходе противостояния сторонников режима Б.Асада и оппозиции погибли 8 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48