Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Порошенко назвал возвращение Ялты целью на 2018 год

Президент Украины заявил, что в 2018 году страна намерена добиться возвращения Донбасса и Крыма. Помимо этого в Киеве рассчитывают на безвизовый режим с ЕС в том же году
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Михаил Палинчак / ТАСС)

Цель властей Украины на 2018 год — вернуть под контроль Киева территории Донбасса и Крыма, заявил президент страны Петр Порошенко, передает телеканал «112 Украина».

«Это единственная для нас стратегия — мирно вернуть не только Донбасс, но вместе с безвизовым режимом и соглашением об ассоциации мы вернем и Ялту. На самом деле такая цель на следующий год у нас», — сказал президент на 14-й международной конференции «Ялтинская европейская стратегия», проходящей в Киеве.

Как уточняет агентство УНИАН, Порошенко пообещал участникам конференции в следующем году встретиться в Ялте.

Для того чтобы вернуть Крым, президент предложил создать «группу друзей деоккупации» полуострова. Украинский лидер пообещал поднять этот вопрос на сессии Генассамблеи ООН.

Крым перешел в состав России в 2014 году по итогам проведенного на полуострове референдума. Украина, США, ЕС и многие другие страны итоги референдума не признают; в Киеве считают, что Москва Крым аннексировала.

Петр Порошенко уже выступал с обещанием вернуть в состав Украины как Крым, так и территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В частности, в мае 2016 года, после возвращения в страну из заключения в России Надежды Савченко, президент Украины заявил: «Как мы вернули Надежду, так мы и вернем Донбасс и Крым». А в июле 2017 года украинский лидер выразил надежду «когда-то» провести саммит с ЕС в Донецке и Ялте.

В ноябре 2016 года о планах вернуть под контроль Киева до 2018 года территории ДНР и ЛНР говорил глава МВД Украины Арсен Аваков. Он заявлял, что «в ближайшие два года» Киев проведет «деоккупацию Донбасса» — на Украине территории ДНР и ЛНР называют «временно оккупированными».

В Москве вопрос о статусе Крыма считают закрытым. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце июня, комментируя обещания Порошенко вернуть Крым, заявил: «Мы не воспринимаем заявления зарубежных лидеров относительно наших регионов».​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 05:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 05:17
Суд в США обвинил сына режиссера Роба Райнера в убийстве своих родителей Общество, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Шмыгаль рассказал об обещании 15 стран помочь Украине в 2026 году Политика, 05:17
Число приостановивших за ночь полеты аэропортов увеличилось до семи Политика, 05:00
SuperJob выяснил, сколько россиян продлят новогодние каникулы отпуском Общество, 05:00
Fitch не исключило снижения рейтинга Euroclear из-за активов России Финансы, 04:54
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05