Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд отказал О.Шеину в отмене результатов выборов мэра Астрахани

Кировский районный суд Астрахани 15 июня отказал Олегу Шеину, экс-кандидату на пост мэра города от "Справедливой России", в отмене результатов выборов градоначальника, состоявшихся 4 марта 2012г. Как написал в своем блоге О.Шеин, решение принимала судья Ольга Морозова.
Фото: РБК
Фото: РБК

В связи с отказом суда признать результаты голосования незаконными, О.Шеин заявил, что не исключает организации новой акции протеста. Политик отметил также, что, скорее всего, обжалует решение суда в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

По словам "эсера", в ходе суда были установлены и доказаны следующие нарушения закона: наблюдатели были лишены возможности контроля – 111 избирательных участков; отметки в бюллетенях не показывали – 146 избирательных участков; отметки в бюллетенях не озвучивали – 96 участков; бюллетени за разных кандидатов считали одновременно все члены комиссии и нельзя было увидеть, за кого сколько подано голосов – 130 участков; бюллетени считали как считают деньги – путем загиба уголка, прикрывая руками – 138 участков; комиссия вообще не озвучила на участке, за кого проголосовали астраханцы – 142 участка. По семи участкам бюллетени по выборам мэра не считали вообще.

"Судья Морозова пришла к выводу, что можно выявить волю избирателя, не посмотрев его отметку в бюллетене. В нашем понимании, таким образом суд выборы отменил вообще", – заявил О.Шеин.

"Какая будет наша тактика? Мы продолжаем всю текущую работу. В царской России никаких выборов не было вообще, но народ за свои права боролся. И победил. Поэтому рук никто складывать и опускать не станет", - продолжил он.

"Примерно через 1,5 месяца мы получим право обратиться с заявлением в Страсбургский суд. Это время необходимо, так как мы должны пройти еще одну формальную инстанцию – областной суд. Дело громкое, резонансное, и есть все шансы на его быстрое рассмотрение. Правда, видео с астраханских избирательных участков в этом случае будут смотреть уже в Европе. И смотреть там будут и выборы мэра, и выборы президента. По 47 участкам в нарушение закона голоса считали одновременно. Но это будут уже не наши проблемы. Для примера: в мае на 15 суток был арестован Алексей Навальный, а уже сейчас дело принято к рассмотрению в Европейском суд", – рассказал эсер.

Напомним, скандал в Астрахани разразился после выборов мэра, которые состоялись 4 марта 2012г. По официальным данным, на них победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра.

Однако данные exit-polls резко разошлись с информацией, предоставленной Центризбиркомом. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал кандидат от "Справедливой России" О.Шеин (при этом, по данным ЦИК, он набрал всего около 30% голосов). "Эсер" 16 марта объявил голодовку, в которой в разное время принимали участие порядка 35 человек, и прекратил ее только в конце апреля.

Совместные ночные бдения О.Шеина и председателя Центризбиркома Владимира Чурова, во время которых кандидат и чиновник просмотрели десятки часов видеозаписей нарушений на избирательных участках Астрахани, не убедили главу ЦИК в том, что выборы мэра были нечестными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15