Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сербия и Литва не смогли выбрать президентов

Параллельно с выборами в Европарламент в Литве и Сербии сегодня проходил первый тур выборов президентов этих государств.
Сербия и Литва не смогли выбрать президентов

Бывший президент Литвы Валдас Адамкус не смог заручиться поддержкой подавляющего большинства избирателей на досрочных президентских выборах в республике. По неофициальным данным, за него проголосовали 28,3% принявших участие в голосовании, это меньше, чем прогнозировалось опросами общественного мнения в ходе избирательной кампании.

Его ближайший конкурент - бывший премьер-министр Казимера Прунскене - получила голоса 22% избирателей, что превысило ожидания социологов. Второй тур выборов, в котором примут участие два эти кандидата, пройдет 27 июня с.г., передает АР.

Напомним, что досрочные президентские выборы в Литве были назначены после того, как 6 апреля 2004 г. предыдущему президенту 47-летнему Роландасу Паксасу был объявлен импичмент по результатам голосования в сейме. Конституционный суд республики признал президента виновным в ряде нарушений конституции, в том числе превышении своих полномочий, предоставлении гражданства незаконным путем одному из своих финансовых спонсоров, разглашении гостайны.

В октябре 2003г. литовского лидера обвинили в связях с предпринимателем Юрием Борисовым, который якобы спонсировал его предвыборную кампанию в обмен на ряд решений в его пользу со стороны Р.Паксаса уже после его избрания на пост президента. Сам Р.Паксас заявил, что виновным себя не считает и что весь скандал вокруг него - это "месть системы за усилия в борьбе с коррупцией в этой стране".

В Сербии также завершились выборы президента. Идет подсчет голосов. Наибольшие шансы на победу имеют представитель ультраправой Радикальной партии Томислав Николич и глава Демократической партии Борис Тадич, сообщает радиостанция "Свобода". По предварительным данным, среди 15 кандидатов ни одному не удалось преодолеть пятидесятипроцентный барьер. При этом Томислав Николич получил 30,7% голосов, а его оппонент - 27,4% голосов избирателей. Второй тур состоится 27 июня.

Напомним, что место президента в Сербии вакантно более года. Срок полномочий второго президента Сербии Милана Милутиновича завершился еще в конце 2002г. С тех пор выборы президента Сербии уже дважды срывались из-за низкой явки избирателей, однако 26 февраля 2004г. парламент Сербии отменил требование 50-процентного порога явки избирателей на президентских выборах в стране.

Отметим, что на прошлых парламентских выборах в декабре прошлого года победила националистическая Сербская радикальная партия, которая поддерживает политику бывшего президента Сербии С.Милошевича. Ей удалось набрать 27,7% голосов, что обеспечило националистам 82 места в скупщине. Гаагский международный трибунал обвиняет лидера этой партии Воислава Шешеля в совершении военных преступлений.

Нынешний кандидат в президенты Т.Николич заявляет, что если он будет избран на пост президента, то экстрадициям в Гаагу будет положен конец. По мнению Би-би-си, рост популярности радикалов связан с тем, что сербы устали от коррупции, бедности и международной изоляции Сербии. Эти проблемы не были решены после свержения Слободана Милошевича в 2000 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06