Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фирташ: Я готов стать посредником между Россией и Украиной

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который обвиняется Соединенными Штатами в создании международной коррупционной схемы, заявил о готовности выступить посредником между Россией и Украиной. Об этом он заявил журналистам в Вене, где ожидает решения вопроса об экстрадиции в США, сообщает Bloomberg.
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (Фото: РИА Новости)

Бизнесмен полагает, что его дружба с российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом, бывшим партнером по дзюдо Владимира Путина, а также тесные связи с Газпромом и Газпромбанком ставят его в "уникальное положение", что позволяет ему стать посредником в разрешении украинского конфликта. "Я готов выступить посредником между Россией и Украиной", - сказал Фирташ. Он добавил, что недавно встречался с руководителями Газпромбанка в Вене. "Я знаю, что надо делать. Если украинские политики бессильны, я должен вступить", - добавил Фирташ.

Олигарх также рассказал, что спустя несколько дней после того, как был выпущен под залог, он организовал встречу в Вене между Виталием Кличко, который тогда собирался баллотироваться в президенты Украины, и миллиардером Петром Порошенко. Фирташ рассказал, что ему удалось уговорить Кличко и Порошенко объединиться в борьбе за президентское кресло, сделав ставку на одного из кандидатов. Два дня спустя Кличко объявил о своей поддержке Порошенко.

"Я поддерживаю Порошенко, у меня нет никакого другого выбора", - сказал Фирташ. "Я поддержу любого, кроме Тимошенко", - добавил он.

Свое преследование Соединенными Штатами Фирташ связывает с тем, что США хотят избавиться от него, поскольку считают его "влиятельным игроком" в политической борьбе на Украине. Он еще раз подчеркнул, что обвинения в его адрес, выдвинутые США, безосновательны. Бизнесмен заявил, что будет бороться до конца, чтобы доказать свою невиновность.

Фирташ добавил, что нанял 20 адвокатов для процесса по экстрадиции в США. В их числе юрист Лэнни Дэвис, который защищал бывшего президента США Билла Клинтона по делу Моники Левински.

"Это недешевая игра. Она стоит мне миллионов долларов, но у меня нет выбора ", - сказал Фирташ. По утверждению миллиардера, он борется не только за свою свободу, но и за свое состояние. "Я инвестировал миллиарды долларов в Украину, и если страна прекратит существование, то я все потеряю", - сказал Фирташ.

Олигарх также рассказал, что незадолго до своего ареста, в тот момент, когда готовилось присоединение Крыма к России, он встречался в Лондоне с сотрудниками британского Министерства иностранных дел. Те, по словам Фирташа, хотели услышать мнение олигарха о том, каким образом можно повлиять на Путина. "Я попытался убедить их, что наложение санкций против России было плохой идеей", - рассказал Фирташ. "Лучше не оказать давление на него (Путина. - Примеч. РБК), будет только хуже", - считает олигарх.

Напомним, Фирташ был задержан в Австрии 12 марта по запросу ФБР, которое заподозрило бизнесмена во взяточничестве и преступном сговоре. 21 марта земельный суд Вены освободил олигарха под залог 125 млн евро.

Минюст США 2 апреля предъявил Фирташу обвинения в подкупе индийских чиновников с целью получения доступа к месторождениям полезных ископаемых. По данным ведомства, с 2006г. в качестве взяток индийским чиновникам было передано около $18,5 млн в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в штате Андхра-Прадеш. В коррупционную группу также входили индийский депутат Рамачандра Рао, венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян и два коммерсанта из Индии и Шри-Ланки.

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38