Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы президента США станут битвой за права геев

Грядущие выборы президента США грозят превратиться в поединок за права американских секс-меньшинств. Лидер республиканских праймериз, политик консервативных взглядов Митт Ромни накануне заявил, что не намерен признавать законность однополых браков. Выступая перед студентами Университета Свободы в городе Линчбург (штат Вирджиния), участник президентской гонки заявил, что брак — это отношения между мужчиной и женщиной.
Фото: AP
Фото: AP

Собравшиеся стоя аплодировали М.Ромни, который является мормоном — членом Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Отметим, что мормоны обязаны соблюдать "Слово мудрости", которое запрещает не только употребление алкогольных напитков, кофе, чая и табака, но и сексуальные отношения вне гетеросексуального брака.

При этом в своем выступлении республиканец старательно избегал упоминаний о своей принадлежности к вере мормонов и делал упор на важности христианских ценностей в американском обществе, сообщает Би-би-си. "Нет большей силы, творящей добро в нашей стране, нежели христианская совесть в действии", — сказал М.Ромни. Эксперты считают, что речь вероятного кандидата в президенты США связана с его непопулярностью среди христианских общин.

Категорически отвергая возможность разрешения однополых браков в Соединенных Штатах, М.Ромни, тем не менее, заявил, что гомосексуальные пары должны иметь некоторые права — в частности, право на усыновление.

Напомним, что 10 мая 2012г. нынешний президент США Барак Обама впервые открыто выступил в поддержку браков между представителями секс-меньшинств. В интервью американскому телеканалу ABC глава Белого дома признался, что решился на это после долгих размышлений. Ранее глава государства отменил действие закона "Не спрашивай — не отвечай" ("Don't ask, don't tell"), который запрещал гомосексуалистам, открыто заявлявшим о своей ориентации, проходить службу в рядах американской армии.

Действия Б.Обамы вызвали ликование представителей ЛГБТ-движения в Соединенных Штатах. Кандидат в президенты США от Демократической партии в преддверии выборов, которые состоятся 6 ноября 2012г., заручился, таким образом, поддержкой нескольких дополнительных процентов населения. М.Ромни, в свою очередь, сделал ставку на сторонников традиционных ценностей.

Отметим, что однополые браки разрешены лишь в семи штатах США – это Массачусетс, Коннектикут, Айова, Нью-Йорк, Нью-Гэмпшир, Мэриленд и Вермонт, а также федеральный округ Колумбия и индейские территории племен кокиль и суквомиши. В штате Род-Айленд запрещено заключать гомосексуальные браки, однако признаются пары, "поженившиеся" в других штатах и государствах.

Известным противником однополых браков был бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. В регионе 4 ноября 2008г. прошел референдум, на котором 52% жителей штата проголосовали за запрет однополых браков. По итогам референдума в Конституции Калифорнии была утверждена "Поправка 8", определяющая брак как "союз между мужчиной и женщиной". Однако в феврале 2012г. калифорнийские геи и лесбиянки праздновали победу: Федеральный апелляционный суд США признал запрет на однополые браки в штате неконституционным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35