Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура ополчилась на экс-министров кабинета Ю.Тимошенко

Уже несколько экс-министров кабинета Юлии Тимошенко стали фигурантами уголовных дел. Так, генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Юрия Луценко - экс-главы Министерства внутренних дел страны в правительстве Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", которую возглавляет Ю.Луценко.
Генпрокуратура ополчилась на экс-министров кабинета Ю.Тимошенко

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ст.191 Уголовного кодекса - "Хищения бюджетных средств". По словам Ю.Луценко, его обвиняют в том, что он вступил в сговор со своим водителем и создал условия для начисления ему лишней пенсии в размере около 5 тыс. долл. Генпрокуратура избрала Ю.Луценко меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам экс-министра, возбуждение уголовного дела является лишь поводом и обусловлено политическим давлением на него со стороны нынешней власти: "Сегодняшнее уголовное дело - это четкая попытка Партии регионов закрыть мне рот, а возможно, закрыть и меня".

В последние полгода после смены правительства в Украине проводится активная борьба с коррупцией среди ушедших в отставку чиновников: летят головы бывших министров Юлии Тимошенко. В августе был задержан экс-министр обороны Валерий Иващенко, которому инкриминируется незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Согласно решению Печерского районного суда г. Киева, он по сей день находится под арестом в Киевском СИЗО. В конце октября апелляционный суд г. Киева, отклонив апелляцию Валерия Иващенко и его адвоката, оставил это решение в силе.

Сам Валерий Иващенко заявляет о том, что его дело больше похоже на заказное. "Более двух месяцев я, человек, гражданин Украины, лишен свободы - то есть фактически наказан - без доказательства моей вины и без соответствующего законного приговора суда".

"К сожалению, предыдущие решения о моем задержании, арест, а затем и продление срока пребывания под стражей основывались на безосновательных доводах. Я не давал никаких поводов считать, что буду уклоняться от следствия - ни на этапе дознания, ни при вызове на допрос в Главное управление военных прокуратур как свидетеля 21.08.2010, в ходе которого я был задержан следователем, который возбудил уголовное дело. Использование как "аргумента" наличия у меня заграничного паспорта вообще не выдерживает какой-либо критики, особенно учитывая тот факт, что я еще 24.08.2010 на судебном заседании Печерского районного суда заявил о готовности добровольно сдать следователю свой заграничный паспорт", - заявил В. Иващенко в суде.

Он также заявил, что не признает своей вины в совершении преступления, в котором его обвиняют. "Мне инкриминируют, приписывают то, чего я не совершал. В постановлении о возбуждении уголовного дела незаконным определен факт отчуждения имущества ГП "Феодосийский судомеханический завод". И в этом постановлении, и в других документах указывается на то, что отчуждение произошло путем открытых торгов на аукционе 14.01.2010 на товарной бирже "Крымская аграрная биржа"; также указано, кто организовывал, проводил продажу указанного имущества, кто был участником торгов. Но относительно моих действий в документах следствия указано, что я согласовал проект плана санации данного предприятия 18.11.2009. Поэтому мое обвинение, что я принимал участие в незаконных действиях - отчуждении имущества, не соответствует действительности и не имеет правовой причинно-следственной связи между моими действиями и фактом, который квалифицируется как преступление", - сказал в суде В.Иващенко.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-министра экономики Богдана Данилишина, которого задержали в Чехии. Б.Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребления властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, которое повлекло крупные убытки. Следствие считает, что министр причинил государству убытков на сумму 4,5 млн грн (около $570 тысяч). По данным Генпрокуратуры Украины, Б.Данилишин незаконно способствовал проведению тендера лишь для одного участника при закупке топлива для Минобороны страны и строительства стоянки на территории аэропорта Борисполь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36