Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Любовный треугольник стал причиной гибели 14 солдат в Южном Судане

Двое офицеров поссорились из-за отношений с одной и той же женщиной, после чего началась стрельба: к конфликту подключились охранники, солдаты в казармах и на контрольно-пропускных пунктах
Джуба, Южный Судан
Джуба, Южный Судан (Фото: Thomas Mukoya / Reuters)

В Южном Судане произошла перестрелка из-за «любовного треугольника», погибли 14 человек, еще несколько ранены, сообщает передает CBS.

Перестрелка произошла на рынке между служащими Объединенных сил по защите высокопоставленных лиц Южного Судана, в которые входят правительственные войска и бойцы оппозиции.

«Есть две противоречивые версии причин кризиса: согласно первой, это было исключительно личное недопонимание между двумя офицерами в чайной, а вторая — любовный треугольник», — рассказал журналистам представитель Народных сил обороны Южного Судана Лула Руай Коанг на пресс-конференции в генеральном штабе армии.

Конфликт возник между двумя офицерами, один из которых поддерживал действующего президента Сальву Киира, второй — его оппонента Рика Мачара. Как пояснили в Генштабе, двое мужчин «поссорились после того, как стало известно, что у них обоих были романтические отношения с одной и той же женщиной». Затем один офицер застрелил другого, из-за чего телохранители открыли огонь. Перестрелка затем переросла в столкновения в казармах и на контрольно-пропускных пунктах.

Под перекрестный огонь попал один мирный житель, пятеро солдат получили ранения.

Титан с Уолл-стрит по ошибке чуть не устроил переворот в Африке
Общество
Фото:Getty Images

Южный Судан — самое молодое международно признанное государство в Восточной Африке. Оно появилось в 2011 году по итогам гражданской войны и разделения Судана.

С 2013 года в Южном Судане продолжалась гражданская война. Войска под управлением Мачара сражались с правительственными отрядами, подконтрольными Кииру. В 2018 году стороны заключили мирное соглашение.

Мачара в сентябре обвинили в убийстве, госизмене и преступлениях против человечности. Его сняли с должности первого вице-президента, он находится по домашним арестом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11