Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Яблоко" пропустит кандидатов в Мосгордуму через идеологический фильтр

Московский региональный совет "Яблока" закрытым голосованием во вторник определит список 45 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Сейчас в лонг-листе имена 70 человек, больше половины из них не состоят в партии.
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин (Фото: ИТАР-ТАСС)

От "Яблока" готовы избираться муниципальный депутат Максим Кац, владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров и член коалиции "За Москву" Ольга Романова, но к ним в партии предъявляют жесткие требования: подтвердить идеологическую близость с "Яблоком" и не требовать выдвижения по округам, где у партии уже есть кандидат.

Как рассказал РБК лидер "Яблока" Сергей Митрохин, он, как и другие члены регионального совета, будет отдавать приоритет при отборе кандидатов на выдвижение от партии на выборах в Мосгордуму своим однопартийцам. О перспективах своего выдвижения он говорить отказался, не исключив, что объявит о решении по итогам голосования. Два собеседника РБК в руководстве партии полагают, что он будет баллотироваться по избирательному округу №37 (Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть Проспекта Вернадского).

Эти районы считаются одними из самых оппозиционных в Москве: Гагаринский на выборах мэра в прошлом году стал единственным районом, где Навальный обошел Сергея Собянина по голосам. В этом округе уже изъявили желание баллотироваться коммунист Николай Губенко, еще один член коалиции "За Москву" Илья Яшин и руководитель московского отделения "Гражданской платформы" Михаил Вышегородцев.

В лонг-листе потенциальных кандидатов, из которых члены регионального отделения выберут закрытым голосованием 45 человек ("Яблоко" хочет выдвинуть кандидата в каждом округе), сейчас 70 человек, заявила РБК замруководителя московского отделения Галина Михалева. Более половины из них в партии не состоят.

По словам Михалевой, в течение нескольких месяцев она ежедневно получала обращения от кандидатов других партий и беспартийных с просьбами включить их в список "Яблока". Партия решила выставить перед кандидатами условие: подтвердить идеологическую близость с "Яблоком" и не требовать выдвижения по округам, где у партии уже есть кандидат.

При этом большинство кандидатов так называемой гражданской части хотят выдвигаться в избирательных округах, где как раз традиционно хороший результат показывала оппозиция. "Но в этих округах у нас есть кандидаты-"яблочники", - сказала Михалева РБК.

Под вопросом поддержка кандидатуры журналистки Ольги Романовой, которая уже начала кампанию в Таганском районе Москвы, где у "Яблока" есть собственный кандидат, партийный функционер Александр Гнездилов. К тому же Романова вошла во внепартийную коалицию либеральных оппозиционеров "За Москву", которые взяли за основу своих программ предвыборные тезисы Навального, в т.ч. касающиеся запрета столичным и муниципальным властям брать на работу низкооплачиваемых мигрантов.

Идеологические требования для сторонних кандидатов "Яблоко" прописало в опубликованном 30 мая политическом меморандуме, где оговаривается, что они должны, в частности, признать присоединение Крыма к России нелегитимным, а большевизм, сталинизм и национализм - неприемлемыми идеологиями. К тому же все кандидаты должны на случай избрания в Мосгордуму заключить с партией договор о вступлении во фракцию "Яблока" и совместного голосования по всем вопросам.

Так что членство в коалиции сторонников Навального может стать препятствием для попадания в список "Яблока", предположил в разговоре с РБК член московского отделения партии. Навальный был исключен из "Яблока" в 2007г. "за национализм", и, как уверен Митрохин, от своих взглядов не отказался. В декабре 2013г. лидер "Яблока" назвал своего бывшего соперника на мэрских выборах "олигархическим проектом".

"Противоречие в политических меморандумах "Яблока" и коалиции, скорее всего, разрешится само собой, поскольку велика вероятность, что они никого выдвигать из коалиции не будут", - предположил руководитель штаба "За Москву" Денис Билунов. Кроме Романовой, заявила о желании баллотироваться от "Яблока" другой член коалиции "За Москву", филолог Юлия Галямина.

Меморандум "Яблока" уже спровоцировал негативную реакцию. Депутат-единоросс Госдумы Михаил Старшинов потребовал от правоохранительных органов провести проверку документа на соответствие антиэкстремистскому и международному законодательству. Лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов, сотрудничавший с партией Митрохина и рассчитывавший на выдвижение по ее спискам, после публикации меморандума передумал и заявил, что лучше будет собирать подписи.

Зато у владельца телеканала "Дождь" Александра Винокурова с "Яблоком" нет идеологических противоречий, о чем Михалева говорит с конца мая, когда стало известно о депутатских амбициях бизнесмена.

Муниципальный депутат Щукина и бывший замруководителя штаба Алексея Навального на выборах мэра в 2013г. Максим Кац согласен подписать и меморандум, и договор, но выдвижение по спискам "Яблока" также может не состояться, рассказал он РБК. В его районе собирается баллотироваться амнистированный по "болотному делу" "яблочник" Николай Кавказский. Михалева в разговоре с РБК исключила возможность того, что партия откажет ему в поддержке.

Выше шансы попасть в список, у муниципального депутата Южного Тушина Веры Кичановой, представляющей незарегистрированную Либертарианскую партию: в ее районе у "Яблока" нет очевидных кандидатов. Кичанова, как и другие оппозиционеры, изъявила желание баллотироваться от "Яблока", после того как Госдумой был установлен новый барьер для самовыдвиженцев и членов малых партий (за исключением "Яблока") на выборах в Мосгордуму - для регистрации они обязаны собрать подписи не менее 3% избирателей своего округа (порядка 5 тыс. человек).

Оппозиционеры считают такой фильтр запретительным. Билунов указал накануне, что даже участники активно поддерживавшихся мэрией праймериз не смогли его преодолеть: из 45 победителей предварительного голосования по округам только двоим удалось заручиться поддержкой более 3% голосов избирателей.

Жанна Ульянова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07