Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко против идеи внеочередных выборов президента

Президент Украины Виктор Ющенко выступает против идеи внеочередных выборов главы государства. Об этом он заявил сегодня на встрече с рабочей группой по подготовке внеочередных выборов парламента, отвечая на вопрос лидера коммунистов Петра Симоненко. По словам В.Ющенко, нынешний кризис парламентский, а не президентский.
В.Ющенко против идеи внеочередных выборов президента

Президент Украины Виктор Ющенко выступает против идеи внеочередных выборов главы государства. Об этом он заявил сегодня на встрече с рабочей группой по подготовке внеочередных выборов парламента, отвечая на вопрос лидера коммунистов Петра Симоненко. По словам В.Ющенко, нынешний кризис парламентский, а не президентский.

"Если президент Украины нарушил четыре статьи, которые предусмотрены Конституцией, и нам нужно делать президентские выборы, тогда давайте", - сказал глава государства, имея в виду основания для перевыборов главы государства 108-й статьи Конституции (смерть, состояние здоровья, импичмент или отставка).

"Вы в дурном сне не можете представить, что президент может распустить парламент согласно Конституции", - отреагировал В.Ющенко на позицию П.Симоненко относительно внеочередных выборов Верховной рады.

Глава государства также отказался от предложений отменить свой указ о перевыборах народных депутатов с одновременной отменой постановлений парламента о его незаконности. "Нулевого варианта не будет. Нулевой вариант отбрасывает нас к 22 марта", - заявил В.Ющенко, напомнив о массовом переходе депутатов от коалиции в оппозицию в марте. После этого, по его мнению, страна не вынесет урока из случившегося.

В.Ющенко высказал готовность назначить внеочередное заседание Совбеза для принятия необходимых решений для перевыборов, если их не примет рабочая группа.

Между тем до сих пор не решен вопрос о дате досрочных выборов в парламент. Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила о готовности ее блока согласиться на перенос внеочередных выборов в парламент с 24 июня на 8 июля 2007г. Об этом она сообщила сегодня на встрече президента Виктора Ющенко с рабочей группой по подготовке перевыборов. К этой дате, по мнению оппозиции, можно технологически всем партиям подготовиться к участию в выборах. В противном случае, считает Ю.Тимошенко, выборы могут пройти 24 июня. "Сегодня существует единственный легитимный срок проведения внеочередных выборов - это 24 июня", - сказала Ю.Тимошенко.

Выборы в украинский парламент, назначенные на лето, выгоднее всего сейчас именно Блоку Юлии Тимошенко и "Нашей Украине". Если у БЮТ стабильно высокий рейтинг, то у пропрезидентской партии, равно как и у В.Ющенко, он начал расти лишь в последнее время, что говорит о цикличности доверия украинцев к "Нашей Украине".

Напротив, Партии регионов, а также ее союзникам - коммунистам и Соцпартии - выгоднее провести выборы осенью. Их популярность сейчас падает, и до осени парламентская коалиция надеется вернуть себе утраченные позиции. Эксперты отмечают, что во многом это происходит потому, что в коалиции нет единого мнения насчет сценариев разрешения политического кризиса. В частности, лидер социалистов Александр Мороз накануне раскритиковал В.Януковича, который пошел на компромисс с президентом. Отметим также, что и личный рейтинг премьер-министра стал падать, а с такими результатами велика вероятность, что исход выборов окажется не в его пользу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46