Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единороссы назвали голодовку в Астрахани политическим шантажом

Партия "Единая Россия" считает голодовку в Астрахани "политическим шантажом". Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Вячеслав Лысаков, посетивший в составе парламентской комиссии Астрахань.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я еще раз призываю людей, которые продолжают голодовку, выйти из этой голодовки и в дальнейшем не заниматься политическим шантажом, а обращаться в судебные органы", - сказал он.

"Сейчас это похоже, честно говоря, на политический шантаж. Я призываю своих коллег, в том числе Олега Шеина, заняться работой. Разница в голосах достаточно значительная - это не несколько процентов, которые якобы можно было как-то натянуть, сфальсифицировать, а разница в два раза", - добавил В.Лысаков.

Председатель комитета Госдумы отметил, что состояние здоровья голодающих вызывает тревогу. "Целью голодовки было привлечь внимание федеральной власти. Внимание было привлечено, группа приехала, взяла материалы, которые поступили в прокуратуру. Продолжение голодовки считаю совершенно неправильным по отношению не только к себе (О.Шеину - прим. ред.), но и в отношении коллег-единомышленников. О.Шеин несет полную ответственность за возможные результаты этой голодовки, в том числе за нанесение ущерба здоровью и возможные летальные исходы", - сказал депутат.

23 марта члены парламентской комиссии, состоящей из представителей всех парламентских фракций, отправились в Астрахань на совещание с руководителями органов государственной власти области, а также правоохранительных органов. Полученные от представителей "Справедливой России" материалы были переданы представителям областной прокуратуры, была создана рабочая группа для проверки законности прошедших выборов мэра Астрахани.

В.Лысаков сообщил, что по результатам проверки всех 118 избирательных участков факты нарушений нашли подтверждение только в четырех случаях. По выявленным фактам 9 апреля было возбуждено административное производство. В.Лысаков подчеркнул, что опрошенные члены избирательных комиссий, в том числе от политических партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Яблоко", сведений о фальсификации итогов голосования не сообщили. Он пояснил, что высказывает мнение не парламентской комиссии, посетившей Астрахань, а точку зрения фракции "Единая Россия".

Скандал в Астрахани разразился после выборов мэра, которые состоялись 4 марта. По официальным данным, на них победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные эксит-поллов резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал кандидат от "Справедливой России" О.Шеин. Последний объявил голодовку, на 25-й день которой в городе начались беспорядки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35